Прокуратура г.Витебска защитила жилищные права малолетнего ребенка

В прокуратуру г.Витебска обратился мужчина. Он сообщил, что его восьмилетний сын незаконно выселен из благоустроенной квартиры в г.Витебске, где мальчик проживал с матерью и бывшей супругой заявителя. Вскоре, по его словам, квартира была продана. Сейчас его сын проживает без регистрации у бабушки в деревне в Толочинском районе и вынужден длительное время добираться до школы.

Прокуратура проверила доводы заявителя - жалоба признана обоснованной. Установлено, что мать несовершеннолетнего подделала сообщение компетентных органов Железнодорожного района г.Витебска, адресованное коллегам в Толочинском районе, о регистрации ребенка, произвела на оборотной стороне заполненного бланка соответствующие рукописные записи. После чего она использовала этот документ для снятия сына с учета в Витебске и продажи квартиры.

Тем самым женщина совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст. 380 Уголовного кодекса Республики Беларусь. В отношении нее возбуждено и расследуется уголовное дело.

Примечательно, что такую подделку не заметили сотрудники органов по гражданству и миграции ОВД администрации Железнодорожного района г.Витебска. Мать и ее сын сняты с регистрационного учета по месту проживания с существенным нарушением законодательства. 

В порядке реагирования прокуратура внесла начальнику ОВД администрации Железнодорожного района г.Витебска представление, в котором потребовала устранить недостатки в работе и привлечь виновных к ответственности.

Одновременно в целях защиты прав малолетнего ребенка прокуратура г.Витебска предъявила в суд иск о признании договора купли-продажи жилого помещения недействительным.

Фото: tengrinews.kz, изображение носит иллюстративный характер

Служба информации
прокуратуры Витебской области



Другие новости


Основные события