По требованию прокуратуры города Минска устранены нарушения в области развития и поддержки спорта среди детей и молодежи

Органы прокуратуры города Минска проверили исполнение законодательства о развитии и поддержке спорта среди детей и молодежи, увеличении спортивного потенциала столичного региона. Прежде всего, проанализирована деятельность главного управления спорта и туризма Мингорисполкома, администраций районов, специализированных учебно-спортивных учреждений.

Во многих СДЮШОР не было планов работы на текущий календарный год.

В ряде случаев специализированные учебно-спортивные учреждения с нарушением законодательства зачисляли, переводили на уровень подготовки и отчисляли с него спортсменов-учащихся.

Часто тренерские составы СДЮСШОР неверно оценивали нормативы кандидатов для зачисления в спортивные классы. Профильные журналы не содержали всей необходимой информации о посещаемости занятий, расписании групп. В них обнаружены расхождения с планом в показателях объема учебно-тренировочного процесса.

Во многих учреждениях не смогли представить договоры, заключенные с законными представителями спортсменов-учащихся.

Отдельные недостатки выявлены в части допуска лиц к педагогической деятельности в сфере физической культуры и спорта.

Ряд таких школ недостаточно финансировался - их материальная база требовала обновления.

С упущениями организована в столице работа спортивных кружков и секций, цель которых -  вовлекать учащуюся молодежь в занятие физической культурой.

Вывод - управление спорта Мингорисполкома недостаточно эффективно контролировало специализированные учреждения, в том числе выполнение в них учебно-тренировочного процесса.

По результатам проверки прокуратура города Минска внесла представление заместителю председателя Мингорисполкома, в котором потребовала устранить вскрытые недостатки, а также способствовавшие им причины и условия.

Акт надзора рассмотрен на совещании в главном управлении спорта и туризма Мингорисполкома, на котором участвовали руководители специализированных учебно-спортивных учреждений и старший помощник прокурора города Минска по надзору за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодежи Егор Дорожко.

Многие нарушения уже устранены. Виновные привлечены к дисциплинарной ответственности. Заместители директоров учебно-спортивных учреждений по основной деятельности приняли участие в семинаре, где изучили предметные нормативные документы. Руководителям таких школ поручено проанализировать личные дела спортсменов-учащихся, учет посещаемости тренировок, соответствие протоколов контрольно-переводных нормативов требованиям закона. В свою очередь, управление спорта Мингорисполкома теперь будет проводить регулярный мониторинг работы специализированных учебно-спортивных учреждений, после чего рассматривать его результаты на совещаниях. Прокурорские проверки исполнения законодательства в сфере физической культуры и спорта будут продолжены.

Фото: www.prokuratura-vrn.ru                                                                                               

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события