По требованию прокуратуры г.Могилева устранены нарушения при выполнении Государственной программы развития физической культуры и спорта

В рамках Государственной программы развития физической культуры и спорта в Республике Беларусь на 2016 – 2020 годы, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12 апреля 2016 года, прокуратура г.Могилева проверила исполнение законодательства о развитии и поддержке спорта среди детей и молодежи. 

Прокуроры посетили, прежде всего, организации физической культуры и спорта, учреждения образования, чтобы на месте увидеть, как поставлено вовлечение детей и молодежи в занятия спортом, созданы ли условия для его развития, кадрового, материально-технического, методического и научного обеспечения, подготовки резерва и спортсменов высокого класса. 

Значительное внимание проверявшие уделили безопасности во время занятий физической культурой и спортом, состоянию физкультурно-спортивных сооружений на дворовых территориях, профилактике травматизма среди несовершеннолетних. 

В ходе проверки выявлены нарушения, которые во многом обусловлены управленческими недостатками, отсутствием должного ведомственного контроля за работой подчиненных служб в этой сфере. 

Здесь и факты фальсификации сведений о спортсменах-учащихся, несоблюдения порядка зачисления детей в детско-юношеские спортивные школы, непроведения обязательных медицинских осмотров несовершеннолетних. В некоторых детско-юношеских спортивных школах г.Могилева тренеры создали себе дополнительную педагогическую нагрузку - сформировали фиктивные группы начальной подготовки.

Например, согласно приказу директора городской специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва и на основании заявлений законных представителей спортсменов-учащихся с 1 октября в две группы начальной подготовки к тренеру-преподавателю зачислено по 11 юных спортсменов. На момент проверки несовершеннолетние к учебно-тренировочным занятиям по легкой атлетике не приступили. А после беседы с 12 законными представителями, якобы подавшими такие заявления, прокуроры установили, что никто из них ничего не писал, а дети соответственно не посещали занятия по легкой атлетике. 

По выявленным нарушениям прокуратура города поручила начальнику Ленинского РОВД г.Могилева организовать проверки в порядке ст.174 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь для определения наличия либо отсутствия состава преступления.

На территории ряда спортивных учреждений не были созданы безопасные условия жизнедеятельности учащихся спортсменов, не соблюдались санитарные нормы.

Причины вскрытых нарушений - недостатки в организации работы должностных лиц Могилевского горисполкома, отсутствие контроля за работой подчиненных учреждений и эффективностью использования бюджетных средств. Такой подход привел к игнорированию прав и законных интересов несовершеннолетних и молодежи, поставил под угрозу выполнение задач Государственной программы. 

По итогам надзорных мероприятий прокуратура г. Могилева в адрес Могилевского горисполкома и спортивных учреждений областного центра внесла 4 представления и вынесла 2 предписания, инициировала привлечение 16 лиц к дисциплинарной ответственности, с 2 лицами уже расторгнуты трудовые отношения. 

Фото: bfla.eu

Служба информации 
прокуратуры Могилевской области 


Другие новости


Основные события