По требованию органов прокуратуры Витебской области приняты дополнительные меры по защите прав детей-сирот

Органами прокуратуры Витебской области проведена проверка исполнения законодательства о гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также законодательства об обеспечении их безопасности во время оздоровления за границей.

В ходе проверок выявлен ряд нарушений, ущемляющих права таких детей. В частности, работники детских домов, территориальных отделов и управления образования не осуществляли в полной мере контроль за условиями пребывания воспитанников при оздоровлении за границей. На низком уровне был организован отбор лиц для сопровождения данных детей на отдых. 

По возвращении в Беларусь несущие за то ответственность лица зачастую не информировали вышестоящие организации об имевшихся фактах ненадлежащего обращения с несовершеннолетними в принимавших их семьях. 

Кроме того, в вопросах определения очередности улучшения жилищных условий детей сиротской категории, подбора замещающих семей, оформления пенсий по случаю потери кормильца также обнаружены несоответствия предусмотренным в законодательстве нормам. 

В целях устранения отмеченных нарушений прокурорами городов и районов внесено 20 представлений и вынесены 4 предписания. Прокуратурой Витебской области внесено представление в Витебский областной исполнительный комитет. 

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования недостатки в работе учреждений образования, отделов и управления образования территориальных исполнительных комитетов устранены, 36 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.

Фото РИА Новости.


Другие новости


Основные события