По требованию органов прокуратуры Брестской области приняты меры к обеспечению безопасной жизнедеятельности несовершеннолетних

В связи с летними каникулами учреждения образования Брестской области приняли меры по организации досуга несовершеннолетних.

На территории региона создана и функционирует широкая сеть учреждений дополнительного образования детей и молодежи, специализированных учебно- и физкультурно-спортивных сооружений, других мест отдыха и укрепления здоровья детей.  Однако согласно данным мониторинга прокуроров проблема безопасной досуговой занятости детей вне указанных учреждений была решена не в полной мере.

В ходе анализа причин травмирования и гибели несовершеннолетних прокуроры выявили ряд вопросов, требовавших повышенного внимания местных властей.

Так, по требованию прокуратуры:
в Каменецком, Ивановском, Ивацевичском, Брестском, Столинском районах при подготовке водных объектов к купальному сезону благоустроены пляжные зоны для безопасного купания несовершеннолетних;
очищены акватории пляжей на водоемах по ул.Барского в г.Иваново и в д.Лясковичи, озере Мотольском в агрогородке Мотоль (Ивановский район);
выделены участки для не умеющих плавать в Брестском и Жабинковском районах (озеро Визжар);
установлены предупредительные знаки на водных объектах в местах особого риска в Кобринском, Ляховичском, Столинском районах.

Прокуратуры Ивацевичского, Ганцевичского, Малоритского, Кобринского и Барановичского районов ограничили доступ к неиспользуемым в хозяйственной деятельности зданиям, которые представляли угрозу здоровью и безопасности детей. 

Как результат, прокуратура Брестской области внесла представление в Брестский облисполком, в котором предложила:
сформировать региональные паспорта потенциально опасных объектов и мест пребывания несовершеннолетних;
назначить по каждому объекту должностных лиц, ответственных  за соблюдение техники безопасности и устранение опасных для жизни детей ситуаций.

Фото: 72.rodina.news


Другие новости


Основные события