Органы прокуратуры Витебской области помогли стабилизировать обстановку в сфере защиты прав несовершеннолетних в регионе

В первом полугодии 2019 года в Витебской области зафиксировано ухудшение показателей подростковой преступности – ее уровень начал расти. К октябрю 2019 года число новых преступлений среди несовершеннолетних увеличилось на 36, или +29,5%. При этом в сфере защиты прав детей имелись и другие проблемы.

Для стабилизации обстановки прокуратура Витебской области рассмотрела на двух координационных совещаниях по борьбе с преступностью и коррупцией, а также межведомственном совещании вопросы предупреждения пьянства, наркомании, противоправных деяний на данной почве среди несовершеннолетних, профилактики насилия в отношении детей и преступлений против их половой неприкосновенности. 

Прокуратура области внесла ряд представлений: 

  • в Витебский облисполком – об устранении нарушений законодательства о развитии и поддержке спорта среди детей и молодежи, о предупреждении гибели и травматизма детей от внешних причин, о защите детей сиротских категорий, о профилактике насилия среди несовершеннолетних; 

  • в главное управление по образованию облисполкома – об устранении нарушений в управленческой деятельности компетентных органов, социально-педагогических центров при организации в учреждениях образования индивидуальной профилактической работы с учащимися и семьями; 

  • в УВД облисполкома – об устранении нарушений в профилактической деятельности.  

По инициативе областной прокуратуры на очередном заседании координационного совета по реализации Декрета Президента Республики Беларусь №18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» при облисполкоме рассмотрена тема безопасности детей в учреждениях образования.

Во время каникулярного периода, при подготовке к новому учебному году, прокуроры проверили соблюдение норм о безопасной жизнедеятельности детей, предупреждении правонарушений, их досуговой занятости и семейном благополучии.   

Прокуратура области направила в горрайпрокуратуры, УВД, КДН, главное управление по образованию облисполкома указание об активизации профилактической работы с подростками и семьями учетных категорий, выполнение которого взяла на контроль.   

Синхронно с этим надзорное ведомство организовало и провело выступления о профилактике наркомании среди обучающихся в высших учебных заведениях, колледжах и лицеях, школах. Для учреждений образования были подготовлены методические рекомендации.   

Отдельно прокуроры Витебщины проанализировали причины и условия для роста показателей подростковой преступности. Как установлено, ОВД и следователи из-за несоблюдения законодательства о регистрации и учете противоправных деяний «искусственно» увеличили количество преступлений детей в сфере незаконного оборота наркотиков. По требованию прокуратуры области 19 из них исключены из единой базы учета преступлений.   

Всего в 2019 году в сфере защиты прав и законных интересов молодежи прокуроры провели 182 проверки, направили 443 представления, предписания и протеста, официально предупредили 180 лиц о недопустимости нарушения законодательства, инициировали привлечение 564 лиц к дисциплинарной и административной ответственности.   

В результате такой работы обстановка в молодежной среде стабилизировалась: в 2019 году зарегистрировано 177 подростковых преступлений (в 2018 году – 173), их удельный вес составил 2,5% (по стране – 3,0%), за январь 2020 года число преступлений среди несовершеннолетних снизилось на 25%. 

Одновременно сократилось количество административных правонарушений со стороны подростков. Меньше детей пострадало от преступлений, особенно против половой неприкосновенности. Возрос уровень возмещения средств родителями, обязанными возмещать расходы, затраченные государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, по Декрету №18.   

Работа в данном направлении будет продолжена.   

Фото: yandex.ru

Служба информации
прокуратуры Витебской области


Другие новости


Основные события