Об организации питания детей в учреждениях образования

Органы прокуратуры Гродненской области проверили, как организовано питание детей в учреждениях образования. 

Установлено, что уполномоченные должностные лица компетентных органов и организаций приняли меры к устранению ранее выявленных нарушений, однако этого оказалось недостаточно. 

В ходе рейдовых мероприятий прокуроры и сотрудники органов внутренних дел вскрыли неединичные факты хищений работниками пищеблоков школ продуктов, предназначенных для питания детей. Только в текущем году выявлено 14 таких случаев, виновные лица привлечены к административной ответственности (г. Гродно, Лидский, Волковысский, Ошмянский и Слонимский районы). 

Прокуратура инициировала расторжение трудовых отношений с ними по дискредитирующим основаниям. В отношении ряда работников такие решения уже приняты. 

family-and-i.com.jpg

Фото: family-and-i.com

Наиболее неблагополучное положение дел зафиксировано в системе комбинатов школьного питания. Основные причины ‑ ненадлежащий уровень трудовой, исполнительской и служебной дисциплины, отсутствие должного контроля за учетом, отпуском и списанием товарно-материальных ценностей. 

Имели место также нарушения санитарных норм и правил при хранении продуктов питания, некоторые товары были уже с истекшим сроком годности. 

Распространенным явлением стало несоблюдение правил личной гигиены и периодичности прохождения медицинских осмотров лицами, имеющими отношение к организации питания детей. 

В ряде учреждений образования выявлены нарушения прав и законных интересов детей, нуждающихся в диетическом питании, овощная продукция по качеству порой не соответствовала предъявляемым к ней требованиям. При этом не всегда эффективной была деятельность органов государственного санитарного надзора. 

По итогам проверок прокуратура Гродненской области внесла представление председателю Гродненского облисполкома. Акт надзора доложила старший помощник прокурора области Светлана Нанкевич на заседании облисполкома в формате видеоконференции с участием председателей районных исполнительных комитетов, глав администраций Ленинского и Октябрьского районов г. Гродно, руководителей органов и учреждений образования, представителей иных заинтересованных ведомств. 

Выявленные нарушения получили принципиальную оценку, с отчетом выступили глава администрации Ленинского района г. Гродно, председатель Лидского райисполкома, главный врач Гродненского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья. 

По результатам рассмотрения представления к дисциплинарной ответственности привлечено 53 работника органов и учреждений образования, а также системы комбинатов школьного питания, 7 из них освобождены от занимаемых должностей. 

Решением облисполкома утвержден комплексный план мероприятий по контролю за организацией питания обучающихся в учреждениях образования Гродненской области.


Другие новости


Основные события