О защите прав детей в неблагополучных семьях: прокуратура Заводского района Минска потребовала устранить нарушения

Прокуратура Заводского района г.Минска проанализировала качество работы учреждений общего среднего образования по раннему выявлению семейного неблагополучия. Особенно – в части реализации постановления Совета Министров от 15 января 2019 года №22 «О признании детей находящимися в социально опасном положении».

Среди основных упущений в работе таких учебных заведений прокуроры выделили следующие:

  • должностные лица не всегда соблюдали сроки начала социального расследования;
  • учреждения, которым поручено социальное расследование, не во всех случаях привлекали для изучения положения детей в семье учебные заведения, которые, например, посещали братья и сестры обучавшегося ребенка;
  • компетентные сотрудники ненадлежащим образом оценивали условия жизни и воспитания детей, собирали информацию о семье, важную для принятия решения о признании ребенка находящимся в социально опасном положении (далее – СОП).

Кроме того, выявлены факты, когда должностные лица учебных заведений принимали необоснованные решения об отсутствии критериев и показателей СОП в семьях их учащихся.

В частности, при проведении социального расследования в отношении семьи несовершеннолетнего М. установлено, что отец мальчика в состоянии алкогольного опьянения устроил по месту жительства скандал со своей супругой. В ходе конфликта мужчина выражался в ее адрес нецензурной бранью, пытался устроить драку, вел себя агрессивно. За такие действия его привлекли к административной ответственности по ч.2 ст.9.1 КоАП. Совет учреждения образования по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в такой ситуации не усмотрел критериев СОП для М.

По мнению прокуратуры, данный вывод преждевременный. Должностные лица школы провели социальное расследование по поступившей информации о неблагополучии в семье неполно: они не получили и не истребовали необходимые сведения о семье ученика. Тогда как каждое немотивированное решение о нецелесообразности признания ребенка находящимся в СОП влечет нарушение его прав, поскольку помощь в нормализации обстановки в этом случае оказывается несвоевременно.

По результатам анализа прокурор Заводского района г.Минска Андрей Млявый внес начальнику управления по образованию администрации Заводского района г.Минска представление. В нем прокурор потребовал устранить нарушения законодательства о защите прав и законных интересов детей в неблагополучных семьях, а также способствовавшие им причины и условия. После повторно проведенных социальных расследований 7 несовершеннолетних признаны находящимися в СОП, приняты меры к их защите, виновные привлечены к дисциплинарной ответственности.

Фото: прокуратура Заводского района г.Минска

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события