О прокурорском надзоре за работой компетентных органов Гродненской области в сфере защиты прав несовершеннолетних

Согласно результатам прокурорского надзора в Гродненской области вопросы безопасности детей, оказавшихся в неблагоприятных условиях, экстремальных жизненных ситуациях, не утратили актуальность в первом полугодии 2018 года.

В текущем году по внешним причинам в области погибло 12 детей:
утонули – 5;
отравились угарным газом – 1;
отравились ядом – 1;
продукты питания блокировали дыхательные пути (механическая асфиксия) – 2;
погибли на пожаре -1;
погибли в дорожно-транспортном происшествии – 1;
иные случаи – 1.

Зарегистрированы неединичные факты причинения вреда жизни и здоровью детей, получения травм из-за того, что родители игнорировали вопросы безопасности жизнедеятельности малолетних. Здесь и оставление детей без присмотра взрослых, несоблюдение правил хранения опасных веществ, предметов и иные причины. 

При этом в ходе проверок в связи с данными фактами прокуроры, как правило, констатировали благополучные условия воспитания детей и положительные характеристики семей, в которых они воспитывались.  

В Лидском районе в результате отравления погиб малолетний, 2016 года рождения. Ребенок употребил химическое средство для борьбы с муравьями, которое хранилось в доступном месте.  

Часто в учреждения здравоохранения с ожогами были госпитализированы дети, на которых дома упала емкость с кипящей водой.  

В Ленинском районе г.Гродно, Щучинском, Лидском районах из-за отсутствия контроля со стороны взрослых дети выпадали из окон многоэтажных жилых домов и получали тяжелые травмы.  

В первом полугодии 2018 года по сравнению с аналогичным периодом 2017 года с 34 до 80 увеличилось число подростков, признанных потерпевшими по уголовным делам о преступлениях против половой неприкосновенности. Значительное количество таких противоправных деяний (58%) совершено в отношении несовершеннолетних, которые не достигли 16 лет.  

Основные причины и условия этих преступлений:
отсутствие родительского контроля за времяпрепровождением детей;
необеспечение занятости подростков;
игнорирование местными исполнительными и распорядительными органами требований об ограничении доступа посторонних лиц на чердачные помещения жилых домов, в заброшенные здания и строения, к иным объектам, представляющим повышенную опасность для жизни и здоровья детей.  

Не всегда в полной мере соблюдались безопасные условия пребывания детей в оздоровительных лагерях.
В Мостовском районе получил травму несовершеннолетний, зачисленный в лагерь труда и отдыха.  

По результатам анализа прокуратура Гродненской области внесла представление председателю комиссии по делам несовершеннолетних Гродненского облисполкома.  

В акте надзора прокуроры потребовали принять дополнительные меры по обеспечению безопасности детей, защите прав несовершеннолетних, оказавшихся в сложных жизненных ситуациях. Поставили вопрос о дисциплинарной ответственности должностных лиц.

Прокуратура Гродненской области предложила:
главному управлению образования облисполкома – в начале 2018/2019 учебного года с привлечением прокурорских работников провести общешкольные родительские собрания на тему ответственности родителей за воспитание детей, обеспечения их безопасности;
главному управлению идеологической работы и по делам молодежи облисполкома – провести по данному вопросу единый день информирования населения.

Фото: tengrinews.kz


Другие новости


Основные события