О причинах травматизма детей в ДТП: прокуратура Гродненской области провела анализ

Прокуратура Гродненской области проанализировала причины травматизма детей в дорожно-транспортных происшествиях.

Справочно. На территории региона в 2019 году в ДТП пострадали 64 несовершеннолетних, из них трое погибли. Телесные повреждения различной степени тяжести получили 28 пешеходов, 26 пассажиров и 7 велосипедистов.

В I квартале 2020 года в дорожных авариях травмировано 14 детей: 8 пешеходов и 6 пассажиров транспортных средств.

Результаты анализа показали, что во всех ДТП с участием несовершеннолетних пассажиров виновны водители автомобилей либо иных транспортных средств.

В значительной степени на уровень безопасного участия детей в дорожном движении влияли принятые заинтересованными органами меры. Наряду с этим выяснилось, что некоторые происшествия обусловлены несоблюдением самими несовершеннолетними правил безопасности, недооценкой ими возможных рисков и отсутствием надлежащего родительского контроля.

К примеру, причинами 9 случаев наездов на пешеходов стали личная неосторожность детей и оставление их без присмотра взрослых: несовершеннолетние внезапно выходили на проезжую часть дороги, в связи с чем водители не имели объективной возможности предотвратить наезды.

В четырех ДТП с участием велосипедистов также установлены противоправные действия несовершеннолетних.

Многие малолетние, как оказалось, пренебрегали требованием Правил дорожного движения (далее – ПДД), запрещающим лицам моложе 14 лет без сопровождения совершеннолетнего лица управлять на дороге велосипедом (кроме пешеходных и жилых зон, тротуаров, велосипедных и пешеходных дорожек).

Так, в Сморгонском районе водитель автомобиля Д. на нерегулируемом пешеходном переходе совершил наезд на 13-летнего велосипедиста. Одно из условий произошедшего – ребенок нарушил ПДД, когда при пересечении проезжей части по пешеходному переходу продолжил движение, а не спешился, чтобы вести велосипед рядом с собой.

Трагически завершилось ДТП в июле 2019 года в Слонимском районе. Не имея права управления транспортными средствами, 16-летний подросток перевозил на автомобиле 6 несовершеннолетних. В какой-то момент он не справился с управлением – машина съехала в кювет и опрокинулась. В итоге 4 пассажира получили телесные повреждения различной степени тяжести, а водитель через несколько месяцев от полученных травм скончался в больнице.

О результатах проведенного анализа прокуратура области проинформировала Гродненский областной исполнительный комитет.

Для привлечения внимания общественности к проблемам предупреждения дорожно-транспортного травматизма с участием детей направленную в облисполком информацию предложено использовать в разъяснительной работе в учебных и трудовых коллективах, на родительских собраниях.

Фото: 123ru.net

Служба информации
прокуратуры Гродненской области


Другие новости


Основные события