О предупреждении преступлений и правонарушений учащихся в учреждениях образования Гомельской области

Прокуратура Гомельской области в ходе анализа установила, что половина от совершенных подростками правонарушений и преступлений приходится на учащихся лицеев и колледжей региона. 

В связи с этим прокуроры с начала учебного года провели в названных учреждениях 25 профилактических мероприятий, в которых также участвовали комиссии и инспекции по делам несовершеннолетних, органы образования и здравоохранения. 

В районах, где нет учреждений профессионально-технического и среднего специального образования, подобные встречи прошли в школах. 

Как пример, прокуратура Гомельской области совместно с комиссией по делам несовершеннолетних Гомельского горисполкома провела открытый диалог с учащимися Гомельского государственного дорожно-строительного колледжа на тему «Подросток и закон». 

Организаторы пригласили на мероприятие представителей управления внутренних дел Гомельского облисполкома, в том числе ГАИ, городской поликлиники по линии оказания помощи «Подросток». 

Помощник прокурора Гомельской области Юлия Боричевская рассказала о видах ответственности, которая предусмотрена законодательством за противоправные деяния. 

Учащиеся по своей инициативе организовали группы в колледже, которые в ходе выступлений призывали молодых людей к законопослушному образу жизни, продемонстрировали видеоролик о здоровом образе жизни. 

Профилактическая работа с несовершеннолетними будет продолжена.


Другие новости


Основные события