Надзор за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодежи является одним из важнейших направлений деятельности прокуратуры г. Могилева

В Могилеве за 9 месяцев 2017 года отмечен рост числа оконченных расследованием уголовных дел о преступлениях, совершенных несовершеннолетними и с их участием. 

С учетом складывающейся ситуации прокуратурой г. Могилева за указанный период проведено 40 проверок исполнения законодательства, направленного на предупреждение преступлений, пьянства, наркомании и токсикомании среди несовершеннолетних. По фактам выявленных нарушений вынесены акты прокурорского надзора. 

В целях устранения наметившихся негативных тенденций организовано проведение дополнительных мероприятий по профилактике противоправного поведения подростков. 

Так, прокуратурой г. Могилева совместно с территориальными комиссиями и инспекциями по делам несовершеннолетних в учреждениях образования организованы выступления на тему «Профилактика преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних», в ходе которых были разъяснены отрицательные последствия употребления психоактивных веществ, а также предусмотренные законом меры ответственности. 

На базе УО «Средняя школа № 41 г. Могилева» совместно с прокуратурой г. Могилева проведено выездное открытое судебное заседание по уголовному делу, возбужденному по факту незаконного без цели сбыта приобретения и хранения наркотических средств по ч. 1 ст. 328 Уголовного кодекса Республики Беларусь. На заседании присутствовали молодые люди, состоящие на профилактических учетах в инспекциях по делам несовершеннолетних. 

Прокурорские работники также постоянно принимают участие в выездных заседаниях комиссий по делам несовершеннолетних, где рассматриваются дела об административных правонарушениях, проводят беседы с состоящими на профилактическом учете подростками, их родителями, при необходимости вручают несовершеннолетним официальные предупреждения о недопустимости антиобщественного поведения.  


Другие новости


Основные события