Главное – сделать выводы, пока не поздно. Прокуратура Фрунзенского района Минска поддержала обвинение по уголовному делу в отношении несовершеннолетнего

Прокуратура Фрунзенского района г.Минска поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 14-летнего местного жителя Г. Ему инкриминировалось хищение путем введения в компьютерную систему ложной информаци, сопряженное с несанкционированным доступом к таким сведениям, по ч.2 ст.212 Уголовного кодекса Республики Беларусь. 

В ходе судебного заседания установили, что Г., находясь в школе, похитил из кармана висевшей в гардеробе куртки бесконтактную банковскую платежную карту. Позднее он совершил с ней ряд операций: оплатил покупку продуктов питания, попытался приобрести иные товары. Поскольку карта была заблокирована, Г. не смог довести свой преступный умысел до конца.

Ранее несовершеннолетний уже совершал преступление: за три месяца до хищения он в группе лиц покушался на угон транспортного средства. Тогда суд признал его виновным в содеянном и применил принудительные меры воспитательного характера в виде ограничения свободы досуга сроком на шесть месяцев.

Выводов для себя молодой человек не сделал и совершил новое преступление.

Допрошенный в судебном заседании законный представитель несовершеннолетнего суду показала, что обязанности, возложенные на Г. после осуждения по предыдущему приговору, он выполнял не всегда, на ее просьбы не реагировал, воспитанию не поддавался, установленные ограничения не соблюдал.

Это привело к тому, что приговором суда Фрунзенского района г.Минска Г. был признан виновным в хищении по ч.2 ст. 212 Уголовного кодекса Республики Беларусь. К нему применена принудительная мера воспитательного характера в виде помещения сроком на один год в специальное учебно-воспитательное учреждение.

Приговор суда вступил в законную силу.

Основное предназначение специальных учебно-воспитательных учреждений – обеспечение психологической, медицинской и социальной реабилитации несовершеннолетних, включая коррекцию их поведения и адаптацию в обществе, создание условий для получения ими общего и профессионального образования.

Несовершеннолетнему Г.  снова дали шанс исправиться, скорректировать свое поведение и получить образование.

Анализ статистики преступлений, совершенных несовершеннолетними и в отношении них, показал, что чаще всего причинами и условиями такого развития событий былои ненадлежащее исполнение законными представителями своих обязанностей по воспитанию, развитию ребенка, а также отсутствие контроля за их поведением, негативное влияние посторонних лиц.

Прокуратура Фрунзенского района г.Минска призывает родителей постоянно участвовать в воспитании своих детей, заботиться об их физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, поддерживать с ними доверительные дружеские отношения. Это поможет избежать проблем в будущем.

Фото: прокуратура Фрунзенского района г.Минска

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события