Протест прокуратуры Гродненской области удовлетворен: автомобиль, в котором в тайниках перемещали товары через таможенную границу ЕАЭС, конфискован

В ходе таможенного досмотра автомобиля Volkswagen LT35 в РПТО «Каменный Лог» установлено, что гражданин Беларуси Д. в специально оборудованных тайниках перемещал через таможенную границу Евразийского экономического союза товары, которые подлежали таможенному декларированию.

Постановлением судьи суда Октябрьского района г.Гродно Д. за такие незаконные действия на основании ч.2 ст.14.1 КоАП подвергнут административному взысканию в виде штрафа в размере 20 базовых величин с конфискацией товара и без конфискации транспортного средства.

Вместе с тем при вынесении постановления по делу суд не принял во внимание частоту и регулярный характер перемещения Volkswagen LT35 под управлением Д. через таможенную границу ЕАЭС.

Из материалов дела следовало, что за период с марта по сентябрь 2019 года данный автомобиль 25 раз пересек Государственную границу Республики Беларусь через РПТО «Каменный Лог». При таких обстоятельствах неприменение конфискации транспортного средства со специально оборудованными тайниками позволяло и дальше использовать его для перемещения товаров с сокрытием от таможенного контроля.

Заместитель прокурора Гродненской области принес протест на указанное постановление суда, в котором поставил вопрос о конфискации автомобиля.

Постановлением председателя Гродненского областного суда протест прокуратуры удовлетворен, постановление судьи суда Октябрьского района г.Гродно в отношении Д. отменено, дело об административном правонарушении направлено на новое рассмотрение.

При новом рассмотрении дела суд наложил на Д. штраф в размере 20 базовых величин с конфискацией товара и транспортного средства – автомобиля «Volkswagen LT35».

Фото: news.vitebsk.cc

Служба информации
прокуратуры Гродненской области


Другие новости


Основные события