Заместитель прокурора Фрунзенского района г.Минска возбудил уголовное дело в интересах женщины, которую избил сын

Органы прокуратуры уделяют особое внимание работе заинтересованных служб по профилактике насилия в семье, оказанию помощи лицам, которые пострадали от домашнего насилия.

Если есть основания, прокуроры обеспечивают защиту прав таких лиц и используют полномочия согласно ч.5 ст.26 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь: возбуждают уголовные дела частного и частно-публичного обвинения при отсутствии заявления лица, пострадавшего от преступления, его законного представителя или представителя юридического лица.

Как свежий пример, заместитель прокурора Фрунзенского района г.Минска по материалам проверки территориального УВД возбудил уголовное дело по ч.1 ст.149 Уголовного кодекса Республики Беларусь в отношении жителя г.Минска К., 1971 года рождения, который причинил менее тяжкие телесные повреждения своей матери.

Подозреваемый нанес потерпевшей не менее 6 ударов рукой в область головы, от чего та потеряла сознание. Женщина помнила только то, что сын подвел ее ко входной двери, а очнулась, когда врачи оказывали помощь. Соседи обнаружили ее лежавшей на лестничной клетке без сознания.

Из-за полученных травм женщина оказалась в больнице и длительное время проходила лечение.

В материалах проверки сообщалось, что К. проживал с матерью и своей знакомой в одной квартире, официально не работал, злоупотреблял алкоголем, часто вел себя агрессивно. Он наносил матери удары в голову, зная о ее проблемах со здоровьем.

В прокуратуре обратили внимание на то, что пострадавшая находилась в зависимом положении от сына, поскольку проживала с ним в одной квартире и не имела возможности сменить место жительства.

Для организации предварительного следствия прокурор Фрунзенского района г.Минска направил уголовное дело во Фрунзенский (г.Минска) районный отдел Следственного комитета.

Примечательно, что потерпевшие в силу разных «зависимостей и уязвимостей» от своих обидчиков, страха далеко не всегда решаются подать заявление о привлечении их к ответственности.

В таких случаях прокурор в целях защиты прав лица, пострадавшего от преступления, вправе воспользоваться предоставленными ему законом полномочиями и возбудить уголовное дело.

«Молчание о насилии приведет к тому, что у агрессора сформируется чувство безнаказанности и вседозволенности. Он не остановится, хотя на некоторое время и может притаиться. Потом он продолжит с новой силой. Не ждите, что произойдет чудо, действуйте. Промедление может обернуться трагедией», - подчеркнул заместитель прокурора Фрунзенского района Александр Башан.

 Фото: news.kmvcity.ru

Служба информации
прокуратуры города Минска

 


Другие новости


Основные события