Заместитель Генерального прокурора Республики Беларусь Александр Дубов принял участие в заседании Могилевского райисполкома по вопросам профилактики преступлений и правонарушений

Заместитель Генерального прокурора Александр Дубов, прокурор Могилевской области Александр Чадюк приняли участие в заседании Могилевского райисполкома. Тема заседания – состояние правопорядка в районе, исполнение законодательства о профилактике преступлений и правонарушений, пьянства и алкоголизма в первом полугодии 2018 года.  

В сравнении с аналогичным периодом 2017 года на территории Могилевского района число регистрируемых преступлений сократилось на 16% (с 335 до 279), в том числе особо тяжких и тяжких – на 29% (с 31 до 22). 

В то же время ранее судимые граждане, а также нетрезвые лица совершили каждое третье преступление. 

Лица, которые не работали и не учились, совершили 141 преступление. При этом из 45 лиц, нарушивших уголовный закон в состоянии алкогольного опьянения, 36 человек не были трудоустроены или определены в учебное учреждение. Из 59 лиц, допустивших рецидив, 51 человек не работал и не учился. 

В анализируемый период в Могилевском районе не зафиксирован рост убийств 1 (1).

Количество зарегистрированных преступлений, связанных с незаконным оборотом психоактивных веществ, снизилось в два раза (с 8 до 4), в том числе связанных с их сбытом (с 4 до 2). 

Вместе с тем, как отметил Александр Дубов, снижение показателя с учетом высокой латентности таких преступлений не свидетельствует об оздоровлении обстановки с потреблением наркотиков и их незаконным оборотом.

При видимом улучшении криминогенной ситуации в районе возросло число:
умышленных причинений тяжких телесных повреждений (с 0 до 5);
грабежей (с 4 до 7);
угонов транспортного средства (с 2 до 5);
мошенничеств (с 2 до 6);
разбоев с (0 до 1). 

Наиболее распространенные преступления – кражи (47%, или 132 из 279). В анализируемом периоде наблюдалось их сокращение со 159 до 132. Однако снизилась и раскрываемость краж (с 55% до 50%). Установлено, что из 96 нераскрытых преступлений 69 составляли именно кражи.

Одна из основных причин большинства преступлений – пьянство и алкоголизм. 

Заместитель Генерального прокурора Республики Беларусь констатировал, что в Могилевском районе не задействован комплексный подход к борьбе с злоупотреблением алкогольными напитками: «Сотрудники ОВД и медицинские работники (врачи-наркологи, психологи), сотрудники социальных служб местных распорядительных и исполнительных органов, члены трудовых коллективов, общественных организаций должны проводить профилактические мероприятия в отношении конкретных лиц скоординировано».

По мнению Александра Дубова, в районе необходимо оптимизировать работу всех субъектов профилактики. Это позволило бы не допустить насилия в семьях, снизить уровень бытовой преступности, более эффективно противодействовать коррупции и незаконному обороту психоактивных веществ, особенно в молодежной среде.

По итогам заседания его участники приняли решение, в котором определили требующие внимания вопросы, установили сроки для их выполнения, закрепили ответственных по каждому пункту должностных лиц.


Другие новости


Основные события