В связи с примирением с потерпевшим прокурор прекратил уголовное преследование несовершеннолетних

В прокуратуру Партизанского района г.Минска из территориального органа предварительного следствия поступило для направления в суд уголовное дело в отношении двух несовершеннолетних, 2002 года рождения, которым инкриминировалось покушение на хищение путем введения в компьютерную систему ложной информации по ч.1 ст.14 и ч.2 ст.212 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Установлено, что минчане К. и Д., катаясь на велосипедах на улице, заметили лежавший на тротуаре кошелек. Осмотрев его, друзья обнаружили деньги и банковские карточки, а также приложенный к одной из них лист бумаги с записанными на нем четырьмя цифрами. Они догадались, что это был ПИН-код. Сначала один из несовершеннолетних предложил вернуть чужое имущество, но все-таки оба направились к банкомату.

На балансе карт-счета находилась крупная сумма денег. Первая попытка их снятия не принесла успеха: банкомат замял купюру. Впрочем несовершеннолетних это не остановило - в несколько операций впоследствии они завладели частью денежных средств. И так продолжали до тех пор, пока банкомат не выдал сообщение об ошибке. После этого друзья отправились по своим делам, а полученные деньги поделили между собой поровну. Далее они решили найти более "сговорчивый" банкомат в надежде завладеть оставшимися деньгами, однако неоднократные попытки сделать это ни к чему не привели – законный владелец уже заблокировал карту. Потерпевший, который на тот момент даже не предполагал, что потерял кошелек, получил смс-уведомление о "расходных" операциях. После чего он сразу позвонил в банк для блокировки карты и обратился с заявлением в милицию.

После возбуждения уголовного дела несовершеннолетние К. и Д. призали вину в полном объеме, раскаялись в содеянном. Деньги вернули потерпевшему. 

На основании этих фактов, характеристик личности обвиняемых, их возраста, обстоятельств преступления, с учетом ходатайства самого потерпевшего прокурор Партизанского района г.Минска прекратил производство по уголовному делу и освободил несовершеннолетних от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим по правилам ст.89 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Несмотря на прекращенное уголовное преследование и освобождение молодых людей от ответственности их поведение будет взято на контроль. Нормы ст.89 Уголовного кодекса Республики Беларусь не являются реабилитирующим основанием, так что с подростками в течение года будут проводить индивидуальную профилактическую работу. Чья это компетенция? Органов, учреждений и иных организаций по линии профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Обращаем внимание на то, что избежать подобных ситуаций и сохранить свое имущество поможет соблюдение элементарных правил пользования банковской карточкой: не разглашать ПИН-код, не оставлять информацию о нем на самой карте, использовать дополнительные сервисы в виде смс-оповещения о снятии денег со счета, своевременно блокировать карточку. 

Служба информации 
прокуратуры города Минска

 


Другие новости


Основные события