В прокуратуре Брестской области подвели итоги работы по предупреждению насильственных преступлений

В прокуратуре Брестской области состоялось заседание постоянно действующей рабочей группы по координации деятельности органов прокуратуры в сфере профилактики правонарушений. Тема – эффективность работы по предупреждению убийств и других тяжких преступлений против жизни и здоровья.

По итогам 2019 года в Брестской области зарегистрировано сокращение числа убийств с 42 до 33 (-21%) и фактов умышленного причинения тяжких телесных повреждений с 110 до 101 (-8%). Наибольшее количество этих преступлений совершено в г.Барановичи и Московском районе г.Бреста, в сравнении с прошлым годом таких деяний стало больше и в Лунинецком районе.

Основной причиной рассматриваемых преступлений, унесших жизни 37 человек, в прокуратуре назвали бытовые конфликты, которые чаще всего возникали на почве чрезмерного употребления спиртного.

Участники совещания подчеркнули позитивные результаты при выполнении запланированых мероприятий, среди которых, например, – уменьшение числа преступлений ранее судимых граждан, а также совершенных в отношении членов семьи. Вместе с тем не все поставленные задачи решены: ухудшилась обстановка в г.Пинске, Жабинковском и Лунинецком районах.

По мнению первого заместителя прокурора Брестской области Сергея Туровца, такая ситуация обусловлена рядом просчетов в профилактической работе местных исполнительных и распорядительных органов, правоохранительных органов, социальных служб, органов опеки и попечительства.

В частности, в августе 2019 года от рук ранее судимого сожителя погибла 26-летняя жительница Ивановского района. Как было установлено, обвиняемый состоял на профилактическом учете в ОВД, однако работа с ним вовсе не проводилась.

В ходе совещания была дана оценка принятым прокурорами мерам по устранению причин и условий, которые способствовали преступлениям, работе по привлечению виновных должностных лиц субъектов профилактики к ответственности.

По итогам заседания территориальным прокурорам даны конкретные поручения о проведении дополнительных надзорных мероприятий и внесении актов прокурорского реагирования.

Фото: оhranatruda.of.by

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события