В Брестской области прокуроры предложили скорректировать практику реабилитации страдающих зависимостью от алкоголя

Органы прокуратуры Брестской области проверили соблюдение законодательства о борьбе с пьянством и предупреждении совершаемых на этой почве правонарушений.

О выявленных нарушениях в работе государственных и правоохранительных органов, а также проблемах во внесенном представлении проинформирован Брестский облисполком.

Как отмечено в акте надзора, на Брестчине ежегодно около 32% преступлений связаны с употреблением спиртных напитков. В 2019 году нетрезвые граждане совершили 90% преступлений против жизни и здоровья, все разбойные нападения и умышленные причинения тяжких телесных повреждений, 80% грабежей и хулиганств.

Проводимая в этой сфере работа госорганов, в том числе правоохранительного блока, нуждается в совершенствовании.

Серьезная проблема - упреждение пьянства и повторных правонарушений со стороны вернувшихся из лечебно-трудовых профилакториев.

В 2018 году и истекшем периоде 2019 года таковых насчитали 730 человек. Из них только каждый третий смог официально трудоустроиться на постоянное место. Отсутствие полезной занятости у остальных привело к новому кругу правонарушений и очередной изоляции в ЛТП.

Прокуроры предложили территориальным исполкомам до 1 июля детально разобраться в ситуации и с учетом местной специфики выработать дополнительные меры.

Выявлены случаи невыполнения торговыми организациями ограничений в продаже спиртных напитков. Например, по предписанию прокуратуры прекращена акционная реализация алкогольной продукции в одной из сети магазинов.

Как результат, от соответствующего структурного подразделения облисполкома потребовано усилить контроль за соблюдением организациями торговли антиалкогольного законодательства.

Прокуроры проанализировали также выполнение судебных решений об ограничении в дееспособности лиц, которые из-за злоупотребления спиртными напитками ставили свои семьи в тяжелое материальное положение. Установлены случаи, когда органы опеки и попечительства - организации здравоохранения в такой ситуации - длительное время не назначали попечителей над ограниченными в дееспособности гражданами. А те, как и следовало ожидать, продолжали тратить свои доходы на приобретение алкоголя.

Во внесенном представлении прокуроры поставили вопрос о выстраивании качественно нового взаимодействия госорганов на местах, цель которого - эффективная трудовая и социальная реабилитация лиц, страдающих зависимостью от алкоголя.

Фото: uvd.brest.gov.by

Служба информации 
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события