Стихийные места катания граждан с заснеженных склонов и горок стали предметом внимания прокуратуры г.Могилева

В связи с участившимися сообщениями из учреждений здравоохранения Могилева о травмировании граждан при катании на стихийных снежных склонах и горках прокуратура города в порядке реагирования провела мониторинг мест массового отдыха граждан в зимний период. 

Установлено, что жители областного центра на досуге в местах массового отдыха с заснеженными склонами использовали для катания с них санки, тюбинги, ледянки, "спринты", при этом часто пренебрегали правилами безопасности. 

С декабря 2018 года в больницы города с жалобами на характерные травмы различной степени тяжести родители доставили 32 ребенка. Зафиксирован также факт смертельного травмирования совершеннолетнего могилевчанина 6 января 2019 года.    

Прокуратура г.Могилева в ходе мониторинга обнаружила значительное количество возвышенных по рельефу мест, которые горожане приспособили для зимних развлечений. Они не были оснащены оборудованием для подъема на склон, а для торможения при спуске имелось явно недостаточно места, хотя уклон порой и превышал 20 градусов. На самих горках прокуроры зафиксировали травмоопасные обледенелые участки, столбы, деревья и прочие предметы. Как правило, таким катанием увлекались дети и подростки без присмотра взрослых.

По итогам мониторинга и согласно собранной информации из медицинских карточек прокуратура г.Могилева вынесла администрации Ленинского района г.Могилева, а также учреждению образования в Октябрьском районе г.Могилева, на территории которого располагалась потенциально опасная горка, предписания. В актах надзора прокуроры потребовали незамедлительно принять меры к обеспечению безопасности граждан. Взяли на контроль работу исполнительных и распорядительных органов в данной сфере.

Фото: прокуратура г.Могилева

Служба информации 
прокуратуры Могилевской области


Другие новости


Основные события