Рассмотрены вопросы реализации мероприятий по противодействию незаконному обороту наркотиков и социальной реабилитации лиц

Витебская координационное2.jpgПод председательством прокурора Витебской области Вадима Сущинского проведено координационное совещание по борьбе с преступностью и коррупцией, на котором рассмотрены вопросы взаимодействия государственных органов в борьбе с незаконным оборотом наркотиков, социальной реабилитации лиц, страдающих от наркотической зависимости. 

В мероприятии приняли участие начальник управления Комитета государственной безопасности Республики Беларусь по Витебской области Сергей Феоктистов, начальник управления Следственного комитета Республики Беларусь по Витебской области Владимир Шалухин, представители Витебского областного суда, Витебского облисполкома, областных учреждений здравоохранения, а также ряд руководителей территориальных органов предварительного следствия, внутренних дел, местных исполнительных и распорядительных органов, прокуроры городов и районов области, региональные средства массовой информации. 

Витебская координационное3.jpgКак было отмечено в ходе совещания, в Витебской области наметилась тенденция снижения числа зарегистрированных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, уменьшилось количество граждан, состоящих на учетах в наркологических службах. Вместе с тем проблема распространения наркомании сохранила актуальность и требует более активной позиции всех субъектов профилактики. 

Не везде налажена четкая совместная работа территориальных отделов внутренних дел и наркологических служб при осуществлении профилактических мероприятий с наркозависимыми лицами. 

Отдельные учреждения образования допускали формализм в работе по предупреждению правонарушений в сфере незаконного оборота психоактивных веществ (г. Витебск, Оршанский район). 

Недостаточно задействовалась такая мера профилактического характера, как направление наркозависимых лиц в лечебно-трудовые профилактории. 

По итогам обсуждения на координационном совещании принято решение, направленное на укрепление взаимодействия заинтересованных ведомств и организаций при реализации задач и полномочий в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков и психотропов, социальной реабилитации нуждающихся в ней лиц.  


Другие новости


Основные события