Прокурор Несвижского района возбудил уголовное дело частного обвинения для защиты прав несовершеннолетнего

Прокурор Несвижского района Александр Алисевич возбудил в отношении 38-летнего местного жителя М. уголовное дело об умышленном причинении несовершеннолетнему сыну легких телесных повреждений по ст.153 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Как установлено, нетрезвый подозреваемый 25 апреля 2020 года в ходе ссоры с 17-летним сыном умышленно нанес ему не менее двух ударов ножом в область левого плеча, что вызвало у потерпевшего кратковременное расстройство здоровья.

Подросток отказался подавать заявление о привлечении отца к ответственности.

Согласно собранной информации М. склонен к употреблению спиртных напитков, в состоянии опьянения ранее устраивал ссоры с сыном, неоднократно привлекался к административной ответственности.

По материалам доследственной проверки несовершеннолетний в силу возраста не способен самостоятельно защищать свои права и законные интересы, находился в зависимом от отца положении. А сложившаяся в семье обстановка не исключала совершение более опасного преступления против личности.

Предварительное расследование по уголовному делу будет вести заместитель прокурора Несвижского района Алихан Пекарчик.

Справочно. Уголовные дела по ст.153 Уголовного кодекса Республики Беларусь отнесены к категории дел частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению лица, пострадавшего от преступления, или его законного представителя.

На основании полномочий, предусмотренных в ч.5 ст.26 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь, прокурор вправе возбудить уголовное дело частного и частно-публичного обвинения и при отсутствии заявления лица, пострадавшего от преступления, если оно затрагивает существенные интересы государства и общества или совершено в отношении лица, находящегося в служебной или иной зависимости от обвиняемого либо по иным причинам не способного самостоятельно защитить свои права и законные интересы.

Производство по уголовному делу, возбужденному прокурором, не подлежит прекращению в ходе предварительного следствия за примирением лица, пострадавшего от преступления, с обвиняемым.

Фото: kabinetdoktora.com, изображение носит иллюстративный характер

Служба информации
прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события