Прокуратура Светлогорского района потребовала устранить нарушения в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения

Прокуратура и зональный центр гигиены и эпидемиологии Светлогорского района проверили соблюдение территориальным центром социального обслуживания населения (далее – ТЦСОН, учреждение) законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения. В ходе проверки установлены недостатки в работе учреждения.

Так, в отделении круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов ТЦСОН в нарушение плана мероприятий по минимизации угрозы распространения инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19, не обеспечен неснижаемый месячный запас дезинфицирующих и антисептических средств, медикаментов, масок, перчаток. Надлежащим образом не организован контроль за состоянием здоровья работников с фиксацией его результатов в соответствующем журнале. 

Выявлены нарушения и в части санитарных норм и правил.

Справочно. Согласно п.105 санитарных норм и правил, утвержденных постановлением Минздрава от 5 июля 2017 года №73, медицинские изделия многократного применения подлежат дезинфекции, стерилизации, последующему хранению в условиях, исключающих вторичную контаминацию микроорганизмами. 

Вместе с тем использованные многоразовые маски в отделении ТЦСОН хранились в шкафу с чистыми масками вне специальных емкостей. Не выполнены и иные мероприятия по минимизации контактов между получателями социальных услуг. 

По результатам проверки прокурор Светлогорского района Александр Евсеенко внес председателю Светлогорского райисполкома представление, в котором потребовал устранить выявленные нарушения законодательства. 

Исполнение акта надзора взято на контроль.

Фото: прокуратура Гомельской области

Служба информации
прокуратуры Гомельской области


Другие новости


Основные события