Прокуратура Могилевской области потребовала устранить нарушения правил продовольственной безопасности сырья и пищевых продуктов животного происхождения

Органы прокуратуры Могилевской области установили в большинстве районов региона нарушения требований Закона Республики Беларусь «Об идентификации, регистрации, прослеживаемости сельскохозяйственных животных (стад), идентификации и прослеживаемости продуктов животного происхождения» (далее – Закон).

Проверявшие уделили особое внимание тому, как лица, ответственные за внесение полной и достоверной информации в реестр сельскохозяйственных животных (стад), исполняли свои служебные обязанности. От этого зависит полнота баз данных. 

Часто руководители организаций АПК не выполняли требования специалистов региональных подразделений ГУ «Центр информационных систем в животноводстве» об устранении нарушений профильного законодательства, не оборудовали для них рабочее место с возможностью выхода в Интернет для ведения реестра государственной информационной системы.

В некоторых районах были трудности с получением средств идентификации животных (стад) - бирок и бирок с микрочипами. Порой несвоевременно представляли их дубликаты.

Выявлены факты отсутствия у крупного рогатого скота двух или одной из двух бирок, непринятия мер к получению их дубликатов вместо утраченных в 10 хозяйствах Быховского, Дрибинского, Кировского, Могилевского и Мстиславского районов. 

Сама закупка сельхозорганизациями дубликатов бирок приобрела длительный характер, что часто было обусловлено безответственным отношением к ее проведению. В частности, работники молочно-товарных комплексов и ферм несвоевременно сообщали сведения специалистам, ответственным за внесение информации в реестр, об утерянных и/или пришедших в негодность средствах идентификации. А те, в свою очередь, не торопились закупать их дубликаты.

По состоянию на конец декабря 2018 года не все сельскохозяйственные животные и продукты животного происхождения прошли «идентификацию», не о всех имелись сведения в государственной информационной системе. 

По итогам проверки прокуратура Могилевской области внесла представление в Могилевский облисполком, в котором потребовала устранить выявленные нарушения законодательства, а также способствовавшие им причины и условия.

Фото: прокуратура Могилевской области

Служба информации 
прокуратуры Могилевской области


Другие новости


Основные события