Прокуратура Могилевского района: доступ в разрушающиеся здания на территории Вейнянского сельсовета ограничен

Прокуратура Могилевского района в ходе надзорных мероприятий на территории Вейнянского сельсовета установила факты несоблюдения Закона Республики Беларусь от 4 января 2014 года «Об основах деятельности по профилактике правонарушений» (далее – Закон). 

Справочно. Согласно ч.10 ст.14 Закона, местные исполнительные и распорядительные органы обязаны предпринимать организационные меры по предотвращению несанкционированного доступа граждан в пустующие дома, здания, сооружения, подвалы и на чердаки жилых домов, зданий и сооружений. 

В частности, в районе д.Новоселки Вейнянского сельсовета расположены бесхозяйные капитальные строения, перекрытия которых стали аварийными, а несущие стены получили признаки разрушения. Ситуация усугублена отсутствием ограждения земельных участков с аварийными зданиями – не исключен доступ посторонних, в том числе несовершеннолетних.

По результатам надзорных мероприятий прокурор района внес председателю Могилевского райисполкома предписание, в котором потребовал устранить нарушения законодательства об обеспечении безопасности жизнедеятельности граждан, включая ограничение доступа посторонних в аварийные строения.

Фото: прокуратура Могилевского района

Служба информации
прокуратуры Могилевской области


Другие новости


Основные события