Прокуратура Минской области: в Минском транспортном регионе снизился уровень преступности

Прокуратура Минской области проанализировала состояние работы субъектов профилактики в первом полугодии 2020 года по предупреждению преступлений и правонарушений на поднадзорных транспортных предприятиях и организациях.

Реализованные профилактические мероприятия позволили сократить уровень преступности на объектах железнодорожного транспорта на 33%, воздушного – на 23,5%. Вовсе не зарегистрировано преступлений на объектах водного транспорта.

Меньше совершено краж, мошенничеств, хулиганств. Не зафиксировано особо тяжких преступлений, в том числе убийств и умышленных причинений тяжких телесных повреждений.

Вместе с тем увеличилось число преступлений, совершенных гражданами в состоянии алкогольного опьянения.

Более половины краж произошло на железнодорожном вокзале ст.Минск-Пассажирский.

Анализ криминогенной обстановки в Минском транспортном регионе показал высокую концентрацию на железнодорожных вокзалах, станциях, остановочных пунктах и прилегающих к ним территориях лиц, ведущих асоциальный образ жизни, небрежное отношение граждан к сохранности личного имущества.

В целях предупреждения краж, а также своевременного выявления нетрезвых лиц на транспорте Минский транспортный прокурор Николай Рыжиков ориентировал руководство Минского ОВД на транспорте на постоянные рейдовые мероприятия на вокзалах, станциях и остановочных пунктах, увеличение количества поездов, сопровождаемых сотрудниками милиции.

В январе-июне 2020 года на территории области 19 граждан травмированы подвижным составом, из которых 11 человек погибли, 8 – получили телесные повреждения различной степени тяжести, 9 – находились в состоянии алкогольного опьянения.

Наибольшее число несчастных случаев (по 2) зафиксированы на станции Минск-Сортировочный, перегонах Ратомка-Крыжовка и Фаниполь-Помыслище.

Основными причинами травмирования прокуроры назвали личную неосторожность пострадавших, игнорирование предупредительных сигналов, нахождение на объектах железнодорожного транспорта в нетрезвом виде.

Во втором полугодии органы прокуратуры Минской области проверят, как реализуется Комплексный план по профилактике правонарушений в Минской области на 2020 год, включая выполнение мероприятий по обеспечению общественного порядка и предупреждению травматизма на объектах железнодорожного транспорта.

Фото: trainpix.org 

Служба информации
прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события