Прокуратура Минской области проверила эффективность и своевременность работы по Комплексной программе профилактики правонарушений

Органы прокуратуры Минской области в рамках промежуточного контроля проверили эффективность работы по Комплексной программе профилактики правонарушений в регионе на 2018 год.

В программе значительное внимание уделено предупреждению преступлений против государства, жизни и здоровья граждан, порядка осуществления экономической деятельности, насилия в семье, рецидивной преступности, распространения алкоголизма и наркомании, безнадзорности несовершеннолетних.

В целом выполненные мероприятия оказали положительное влияние на состояние криминогенной обстановки в Минской области:

снизилось общее число тяжких и особо тяжких преступлений;
сохранилась динамика сокращения преступлений, совершенных несовершеннолетними и в состоянии алкогольного опьянения;
уменьшилось количество убийств, разбоев, краж имущества, случаев незаконного оборота психоактивных веществ.

Вместе с тем в большинстве районов области профилактическая работа не всегда выполнялась своевременно и надлежащим образом.

Например, в Борисовском районе не в полном объеме обследовали условия проживания одиноких престарелых граждан и инвалидов. Тогда как в отношении пожилых граждан на территории района совершено более полусотни преступлений, в том числе три убийства.

Не все исполкомы проанализировали возможность бесплатной профессиональной ориентации, подготовки и переподготовки для лиц, которые освободились из учреждений уголовно-исполнительной системы.

Установлено, что Березинский, Вилейский, Воложинский, Клецкий, Копыльский, Логойский, Любанский, Минский, Молодечненский, Мядельский, Несвижский, Пуховичский, Солигорский, Стародорожский, Столбцовский, Узденский райисполкомы и Жодинский горисполком в текущем году вовсе не вели работу с нанимателями, способными предоставить рабочие места для таких лиц.

По фактам вскрытых нарушений территориальные прокуроры Минской области внесли в местные исполнительные и распорядительные органы, а также в органы внутренних дел 25 актов надзора.

В целях исправления ситуации и рассмотрения вопроса о привлечении виновных к ответственности заместитель прокурора Минской области также внес представление в Минский облисполком.

Служба информации
прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события