Прокуратура Минской области потребовала устранить нарушения законодательства о предупреждении пожаров в жилом секторе и гибели в них людей

Органы прокуратуры Минской области проверили, как местные исполнительные и распорядительные органы, территориальные подразделения МЧС и общественные формирования исполняли законодательство о предупреждении пожаров в жилом секторе и гибели в них людей.

Установлено, что в 2018 году на территории области произошло 1589 пожаров, в которых погибли 154 человека, в том числе двое детей. 

Наибольшее число пожаров с гибелью людей зарегистрировано в Борисовском, Минском, Пуховичском, Слуцком, Молодечненском и Логойском районах.

Причина каждого третьего пожара – неосторожное обращение с огнем при курении, каждого четвертого – нарушение положений об использовании печей, каждого пятого – несоблюдение правил эксплуатации и монтажа электросетей и электрооборудования. Примечательно, что 71% погибших в пожарах были в состоянии алкогольного опьянения.

Установлено, что повышенному риску в пожарах подвержены, прежде всего, социально-уязвимые категории граждан. Во всех регионах Минской области организованы адресные проверки противопожарного состояния домовладений и квартир указанной категории граждан. По их результатам компетентные органы приняли меры к устранению недостатков и предупреждению возможных пожаров.

Вместе с тем прокуроры выявили ряд нарушений в ходе проверок: 

  • работа смотровых комиссий поселковых и сельских исполнительных комитетов по предупреждению пожаров в жилом секторе была несистемной и малоэффективной;
  • председатели садовых товариществ ненадлежащим образом контролировали образ жизни членов товарищества и противопожарное состояние домовладений;
  • субъекты профилактики, задействованные в мероприятиях по недопущению пожаров в жилом секторе, не наладили между собой эффективный обмен информацией и сотрудничество.
Например, по факту пожара в жилом доме на территории Борисовского района, в котором погибли хозяйка домовладения и ее сын, 1928 и 1953 годов рождения соответственно, прокуратура Борисовского района провела проверку.

Смотровая комиссия сельского исполнительного комитета ранее неоднократно посещала это домовладение. По результатам осмотров определили, что в доме необходимо отремонтировать печь, электрические сети, установить автономный пожарный извещатель. Однако дальнейшие меры по предупреждению пожара комиссия не приняла - не сообщила в Борисовский ГРОЧС о выявленных нарушениях, не уведомила социальные службы для содействия в приобретении автономного пожарного извещателя.

По фактам нарушений законодательства в этой сфере органы прокуратуры Минской области в 2018 году внесли в местные исполнительные и распорядительные органы, территориальные подразделения МЧС 31 представление. По результатам рассмотрения актов надзора 33 лица привлечены к дисциплинарной ответственности, 4 – к административной.

В целях исправления ситуации и в порядке реагирования заместитель прокурора Минской области направил информационное письмо в Минский облисполком.

Фото: kirovsk.by

Служба информации
прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события