Прокуратура Лельчицкого района возбудила уголовное дело по факту угрозы убийством с использованием пистолета

В дежурную часть Лельчицкого районного отдела внутренних дел поступило сообщение от гражданки З. о том, что гражданин Т. угрожал ей убийством пистолетом.

Участковый инспектор Лельчицкого РОВД провел первоначальные проверочные действия и назначил баллистическую экспертизу. Однако потерпевшая написала заявление, в котором указала о нежелании привлекать Т. к уголовной ответственности. По этой причине вынесено постановление о приостановлении проверки.

Прокуратура Лельчицкого района изучила данный материал и установила, что в д.Марковское, недалеко от магазина, нетрезвый Т. словесно, а также при помощи пневматического пистолета угрожал З. убийством. Именно таким образом мужчина склонял ее к продолжению с ним личных отношений. В подтверждение своих угроз он произвел не менее трех выстрелов у нее над плечом. Потерпевшая в тот момент опасалась за свою жизнь и здоровье. Полагала, что выстрелы произведены из боевого оружия.

Согласно запрошенным данным Т. неоднократно привлекался к административной и уголовной ответственности, в том числе за противоправные действия в состоянии алкогольного опьянения.

В прокуратуре женщина пояснила, что не желает привлекать Т. к ответственности, поскольку опасается мести от него и членов его семьи, причинения вреда ее жизни и здоровью.

На основании полученной информации прокурор Лельчицкого района Юрий Ткач посчитал, что З. не способна самостоятельно защищать свои права и законные интересы.

По результатам проверочных мероприятий прокуратура района отменила постановление о приостановлении проверки и возбудила в отношении угрожавшего убийством Т. уголовное дело по ст.186 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Основание для такого решения  - поведение Т. затрагивает существенные интересы государства и общества, к которым отнесены здоровье, жизнь и безопасное существование граждан. В соответствии с ч.5 ст.26 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь производство по такому уголовному делу за примирением сторон в ходе предварительного следствия прекращению не подлежит.

Для организации расследования уголовное дело направлено в Лельчицкий районный отдел Следственного комитета Республики Беларусь.

Органы прокуратуры Гомельской области в ходе профилактики преступлений против жизни и здоровья граждан каждый факт насилия в отношении женщин, детей и престарелых граждан рассматривают индивидуально. Работа в данном направлении будет продолжена.

Фото: b-56.ru

Служба информации
прокуратуры Гомельской области



Другие новости


Основные события