Прокуратура Гродненской области потребовала устранить нарушения законодательства о безопасности дорожного движения

Органы прокуратуры Гродненской области проверили, как в территориальной ГАИ контролируют соблюдение законодательства в области дорожного движения - при проектировании, строительстве, реконструкции, содержании и ремонте дорог, технических средств организации движения, дорожных сооружений, железнодорожных переездов, подвесной контактной сети городского электрического транспорта.

Установлено, что неудовлетворительное состояние дорожного покрытия среди иных причин часто приводило к ДТП.

Сотрудники ГАИ выявляли условия, которые способствовали нарушению ПДД, выносили организациям или гражданам обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений, требовали в них соблюдения технических нормативных правовых актов.

В январе-феврале 2019 года сотрудники ГАИ направили руководителям дорожных служб и организаций 52 таких предписания, однако контроль за их реальным исполнением не организовали должным образом.

Прокуроры вскрыли случаи, когда руководство эксплуатирующих организаций представляло формальные или не соответствовавшие действительности ответы на акты ГАИ. И в службе такие факты остались без внимания: меры реагирования к должностным лицам не приняли, виновных к ответственности по ст.23.1 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях  не привлекли (ОГАИ Лидского, Ошмянского, Сморгонского РОВД).

Как правило, ГАИ выносила предписания лишь после ДТП на поврежденном участке дороги. Тогда как ямочные ремонты были бы необходимы уже сейчас на многих участках дорог в г.Свислочи, на перекрестке и протяжении дороги в аг.Лещанка Щучинского района, ряде улиц в Гродно.

Или другой пример. Во дворе одного из домов г.Мосты в сентябре 2014 года заменили трубы теплотрассы. В результате ремонтных работ асфальтовое покрытие двора стало непригодным для эксплуатации и его до сих пор не восстановили. Это вызвало обоснованные жалобы жильцов. Вместе с тем сотрудники местного ОГАИ ничего не сделали для устранения допущенного нарушения, хотя могли вынести предписание директору Мостовского ЖКХ.

В иных случаях отсутствие принципиальной позиции ГАИ по исполнению предписаний привело к авариям на дороге.

По итогам проверки органы прокуратуры Гродненской области внесли акты надзора руководителям предприятий и организаций, ответственных за эксплуатацию и содержание улично-дорожной сети, за то, что те допустили нарушения в сфере безопасности дорожного движения. 

Прокуратура области также направила начальнику УВД Гродненского облисполкома представление, в котором потребовала устранить недостатки и упущения в работе.

Фото: mbk.today, изображение носит иллюстративный характер.

Служба информации
прокуратуры Гродненской области



Другие новости


Основные события