Прокуратура Гродненской области потребовала усилить контроль за исполнением водителями международных линий санитарно-эпидемиологических норм

В ходе надзора за исполнением мероприятий по профилактике распространения коронавирусной инфекции прокуратура Гродненской области установила, что некоторые водители международных линий ненадлежащим образом выполнили требования постановления Совмина от 25 марта 2020 года «О мерах по предотвращению завоза и распространения инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19» (далее – постановление).

Справочно. Согласно подпункту 1.2 пункта 1 постановления водители, выполняющие транзитные автомобильные перевозки грузов через территорию Беларуси, в том числе с территории Российской Федерации в государства – члены Европейского союза и Украину, между двумя пунктами пересечения Государственной границы Республики Беларусь в местах, установленных законодательством, обязаны проезжать только по республиканским автомобильным дорогам, на которых возможна остановка (стоянка) для отдыха и питания водителей, заправки транспортных средств, по перечню согласно приложению 1.

Так, АЗС №56, расположенная в г.Гродно по ул.Дзержинского, 175, не входит в перечень, утвержденный постановлением. Между тем именно на данной автозаправочной станции водители неоднократно заправляли транспортные средства, задействованные в транзитных перевозках.

Поскольку контроль за выполнением постановления, помимо иных ведомств, возложен и на Министерство транспорта и коммуникаций, прокуратура Гродненской области поручила начальнику филиала по Гродненской области Транспортной инспекции начать в отношении виновных лиц административный процесс по ст.23.4 Кодекса об административных правонарушениях, а также принять в соответствии с компетенцией исчерпывающие меры по пресечению нарушений законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.

Фото: прокуратура Гродненской области

Служба информации
прокуратуры Гродненской области


Другие новости


Основные события