Прокуратура Гродненской области: исполнение законодательства о профилактике распространения коронавирусной инфекции взято на контроль

В органах прокуратуры Гродненской области ситуация с оказанием врачебной помощи населению, обеспеченностью медицинскими препаратами и оборудованием, средствами защиты взята на контроль.

«Для поддержания в регионе стабильной эпидемиологической обстановки прокуроры не должны ослаблять надзор за исполнением законодательства. Важно оперативно анализировать ситуацию на предмет того, как заинтересованные службы, предприятия и организации соблюдают санитарные требования по профилактике COVID-19. И в случае нарушения необходимых противоэпидемиологических норм – тут же принимать меры реагирования», – ориентировал прокурор Гродненской области Виктор Корзун, обозначая круг первостепенных задач перед районными прокурорами, прокурором Гродно и Гродненским транспортным прокурором.

В конце марта 2020 года территориальные прокуроры Гродненщины провели выборочные проверки на объектах торговли, общественного питания, придорожного сервиса и АЗС – установлено, что отдельные субъекты хозяйствования не устранили недостатки, выявленные подразделениями государственного санитарного надзора. 

В целях минимизации факторов, способных создать угрозу распространения инфекции, прокуроры потребовали от председателей райисполкомов принять дополнительные меры в рамках законодательства о местном управлении и самоуправлении.

Приоритетное внимание в надзорной деятельности по профилактике COVID-19 уделено интернатным учреждениям стационарного социального обслуживания престарелых граждан, отделениям дневного пребывания инвалидов и граждан пожилого возраста, функционирующим при центрах социального обслуживания населения, иным учреждениям с массовым пребыванием людей.

При появлении любых сведений о нарушениях законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, в том числе полученных при рассмотрении обращений граждан, с личного приема, в ходе проверок, прокуроры будут инициировать контрольные мероприятия по линии санэпиднадзора и требовать незамедлительного устранения недостатков и упущений в работе.

Фото: прокуратура Гродненской области

Служба информации
прокуратуры Гродненской области


Другие новости


Основные события