Прокуратура города Минска: принят комплекс мер по стабилизации обстановки в столице

В прокуратуре города Минска налажен оперативный анализ информации о состоянии правопорядка на территории столицы и в трудовых коллективах организаций.

На основании поступивших данных, в том числе из СМИ, столичные прокурорские работники приняли меры для укрепления общественного порядка и усиления необходимых векторов надзора.

В частности, организовано взыскание затрат, связанных с демонтажом незаконно размещенных элементов, а также привлечение к административной ответственности граждан, виновных в нарушении правил пользования жилыми помещениями, норм о пожарной безопасности, требований законодательства в сфере архитектурной и строительной деятельности.

Так, территориальные подразделения МЧС выполнили 87 выездов для снятия размещенных на зданиях конструкций, не предусмотренных проектной документацией,  которые нарушали архитектурно-планировочные решения и создавали угрозу безопасности граждан. За несоблюдение правил пожарной безопасности к ответственности по ст.23.56 КоАП привлечено 11 физических и 26 юридических лиц.

По указанным фактам органы прокуратуры города Минска приняли меры ко взысканию с виновных затрат, которые понесли компетентные органы при восстановлении противопожарной безопасности.

В целях упреждения возможных нарушений законодательства о массовых мероприятиях и невыполнения родителями обязанностей по воспитанию их детей прокурорские работники в Минске уже объявили 140 официальных предупреждений. И эта работа будет продолжена.

Одновременно организованы проверки в отношении граждан, которые призывали к незаконным действиям.

Например, прокуратура Московского района г.Минска провела проверку в отношении старшего преподавателя БГУ, которая призывала работников, студентов и иных лиц принять участие в забастовке. При этом целью такой забастовки не ставилось разрешение коллективного трудового спора. Среди прочего педагог подала и петицию с политическими требованиями, разместила в одной из групп Telegram публичные призывы к организации и проведению несанкционированного пикетирования.

По поручению прокуратуры района в отношении преподавателя начат административный процесс по ст.23.34 КоАП. Впоследствии постановлением суда на нее наложено взыскание в виде ареста сроком на 15 суток.

В то же время начальнику УВД администрации Московского района г.Минска поручено провести проверку по факту размещения в сети Интернет угроз в отношении других работников ВУЗа. Ход проверки взят на контроль.

Прокуратура города Минска при мониторинге видеохостинга YouTube на одном из каналов выявила видео, в котором гражданин призывал членов территориальных избирательных комиссий и наблюдателей к отказу от работы в рамках электоральной кампании. В том же видеоролике этот гражданин распространил недостоверные сведения о членах участковой избирательной комиссии одного из участков для голосования.

Прокуратура объявила мужчине официальное предупреждение о недопустимости повторного нарушения законодательства. После чего уведомила об этом Министерство информации, которое вынесло ему письменное требование об устранении выявленных нарушений.

Активизирована работа с гражданами в СМИ, сети Интернет, в том числе на сайтах администраций районов, чтобы разъяснить им правовые нормы, снизить социальную напряженность, предупредить возможные противоправные действия.

Изучена ситуация, которая сложилась в учреждениях образования страны.

Прокуроры столичного региона уже провели 90 бесед с учащимися, студентами и преподавательским составом профессионально-технических, средне-специальных и высших учебных заведений, школ. Организовали встречи с трудовыми коллективами и студентами Белорусского государственного университета, Белорусского государственного медицинского университета, Белорусского института правоведения, Белорусской государственной академии музыки, Института современных знаний им.Широкова, Частного института управления и предпринимательства, Минского государственного политехнического колледжа и иных учебных заведений.

С участием прокурорских работников состоялись и заседания комиссий по делам несовершеннолетних при рассмотрении материалов в отношении подростков и их родителей, принявших участие в несанкционированных митингах.

Начата работа по установлению тех родителей, которые приняли участие в акциях с малолетними детьми. В развитие ситуации столичная прокуратура направила в ГУВД Мингорисполкома соответствующее письмо. Компетентные органы впоследствии будут проинформированы о данных фактах для рассмотрения вопроса о возможном семейном неблагополучии.

Фото: прокуратура города Минска 

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события