Прокуратура Гомельской области: выявлены нарушения в работе по предупреждению гибели граждан пожилого возраста от внешних причин

Прокуратура Гомельской области проанализировала статистические данные о количестве смертей граждан пожилого возраста от внешних причин. 

Установлено, что на Гомельщине чаще всего люди рассматриваемой категории гибли в результате несчастных случаев, вызванных воздействием дыма и огня и самоубийств. 

Справочно. В 2019 году от внешних причин в регионе умерло 1159 человек (в 2018 году – 1227), каждый третий – лица старше 60 лет. В результате пожаров погибло 69 граждан (33, или 47,8%, в возрасте более 60 лет), случайных отравлений алкоголем – 220 (62, или 28,2%, в возрасте более 60 лет), самоубийств – 253 (63, или 25%, в возрасте более 60 лет).

Анализ материалов проверок управления Следственного комитета по Гомельской области показал, что решения покончить с собой граждане принимали преимущественно на фоне депрессивного состояния, обусловленного невостребованностью, социальной неустроенностью, наличием хронических, в том числе психических заболеваний. 

Неединичны случаи, когда о готовящихся суицидах было известно. Однако медицинские работники и сотрудники территориальных центров социального обслуживания населения должных мер по их предотвращению не приняли, необходимую медицинскую (психиатрическую), психологическую помощь не оказали.

В частности, на протяжении 2018-2019 годов гражданка К., 1934 г.р., после смерти сына проживала одна и высказывала жителям деревни намерения покончить жизнь самоубийством. В указанный период она неоднократно находилась на стационарном лечении в УЗ «Рогачевская ЦРБ», а с августа 2019 года обслуживалась работником Рогачевского территориального центра социального обслуживания населения. При этом никто из специалистов не усмотрел у К. суицидальный риск, квалифицированную помощь в преодолении подавленного состояния женщине своевременно не оказали. Это привело к совершению ей в сентябре 2019 года суицида.

Обнаружены нарушения в организации и проведении работы со стороны жилищно-эксплуатационных организаций, социальных служб, учреждений здравоохранения, ОВД по выявлению одиноко проживающих пожилых граждан, злоупотребляющих спиртными напитками, либо пожилых граждан, которые проживают с лицами, ведущими асоциальный образ жизни.

Отсутствие четкого взаимодействия названных субъектов профилактики способствовало тому, что гражданка Г., 1932 г.р., в январе 2020 года погибла на пожаре совместно со своей дочерью С., 1964 г.р. Последняя злоупотребляла спиртными напитками, состояла на учете в наркологическом диспансере, проживала с престарелой матерью, инвалидом II группы. Пожилую женщину, которая сама не передвигалась, постоянно посещал на дому врач-терапевт. К слову, между субъектами профилактики отсутствовал взаимообмен информацией, и в списки смотровой комиссии адрес проживания Г. и С. вовсе не был включен. 

По результатам анализа прокурор Гомельской области Виктор Морозов внес в адрес Гомельского облисполкома представление с требованием устранить выявленные нарушения. На совместной коллегии управления здравоохранения и комитета по труду, занятости и социальной защите населения облисполкома среди иных мер уже предложено оказание квалифицированной медицинской и психолого-психиатрической помощи пожилым, одиноким гражданам и инвалидам. 

Надзорные мероприятия в данной сфере будут продолжены. 

Фото: uznayvse.ru 

Служба информации
прокуратуры Гомельской области


Другие новости


Основные события