Прокуратура Быховского района выявила случаи неправомерного использования парковочных мест для транспортных средств инвалидов

Создание условий для оптимального передвижения граждан с ограниченными возможностями - предмет повышенного внимания прокуратуры Быховского района Могилевской области. 

По состоянию на 1 января 2019 года в районе на учете в органах по труду, занятости и социальной защите зарегистрировано 1996 инвалидов, из которых 410 - инвалиды I группы.  

Для защиты прав граждан этой категории и гарантирования им возможности беспрепятственно пользоваться специально выделенными местами прокуратура Быховского района проверила соблюдение правил дорожного движения в этой части.

Как известно, зa неправомерную стоянку транспортного средства на месте, отведенном для стоянки транспортных средств инвалидов, в ч.2 ст.18.22 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях предусмотрен штраф в размере двух базовых величин. 

В ходе двухдневного выборочного мониторинга прокуроры зафиксировали более 10 случаев, когда водители транспортных средств игнорировали требования ПДД и неправомерно использовали места для стоянки инвалидов, чем препятствовали их свободному доступу к торговым и социальным объектам.

При этом территориальные органы ГАИ, администрация субъектов хозяйствования и подчиненные им службы безопасности не принимали мер к пресечению таких нарушений.

Справочно: согласно сведениям Единого государственного банка данных о правонарушениях за 2018 год сотрудники ОГАИ Быховского РОВД выявили 4 факта правонарушений в исследуемой сфере, в текущем периоде 2019 года такие факты не установлены.

По указанным фактам начальнику ОГАИ Быховского РОВД уже направлена информация для проведения проверки и  привлечения виновных к административной ответственности. 

По итогам мониторинга прокуратура Быховского района внесла представление в Быховский райисполком, в котором потребовала обеспечить соблюдение законодательства о социальной защите инвалидов, устранить причины и условия, которые способствовали таким правонарушениям. Выполнение акта надзора взято на контроль.

Фото: domsovet.tv

Служба информации
прокуратуры Могилевской области


Другие новости


Основные события