Прокуратура Брестской области проанализировала эффективность мер по профилактике насильственных преступлений

В прокуратуре Брестской области состоялось заседание постоянно действующей рабочей группы по координации деятельности органов прокуратуры в сфере профилактики правонарушений.

В заседании приняли участие руководители всех прокуратур и органов внутренних дел региона.

На повестке дня вопрос о тенденциях и проблемах в предупреждении убийств и других тяжких насильственных преступлений.

Участники заседания отметили нестабильность ситуации в области. Причиной для 97% таких преступлений названы бытовые конфликты, которые в 82% случаев усугубились чрезмерным употреблением спиртного. Каждое третье убийство зафиксировано в семьях. От убийств и причинения тяжких телесных повреждений в регионе в нынешнем году погибли 39 человек.

Участники совещания остановились на ходе и итогах выполнения ранее намеченных мер.

Они подчеркнули позитивные результаты в своевременном и надлежащем реагировании на заявления граждан о шуме и нарушении  соседями правил пользования жилыми помещениями.

Достигнуты определенные успехи в социализации ранее судимых и нигде не работавших граждан, на что указало сокращение числа случаев их участия в новых преступлениях.

Отмечен устойчивый рост спроса жителей области на социальную помощь в связи с домашним насилием, включая получение временного укрытия от семейных дебоширов. Свыше 250 человек обратились за такой помощью. Почти 40 человек воспользовались услугой размещения в кризисных комнатах, открытых во всех районах и областном центре.

Вместе с тем не все поставленные задачи решены - ухудшилась криминогенная обстановка в г.Бресте, Ганцевичском, Ивацевичском, Малоритском районах. Обеспокоенность вызвали участившиеся тяжкие преступления в местах отдыха граждан. Чаще, чем в прошлом году, преступления совершались в отношении лиц пенсионного возраста.

Прокуратура детально проанализировала причины, которые толкнули взрослых на вызвавшие общественный резонанс убийства малолетних детей в Лунинецком и Пинском районах.

"В большинстве своем подобные преступления - следствие ряда просчетов в профилактической работе местных исполнительных и распорядительных органов, правоохранительных органов, социальных служб, органов опеки и попечительства, других субъектов", - сказал первый заместитель прокурора Брестской области Сергей Туровец.

"Не всегда оперативно, как того требует закон, ответственные должностные лица реагировали на поступавшие сообщения о скандалах, побоях, систематическом пьянстве граждан. Порой социальные службы занимали выжидательную позицию в части оказания помощи семьям с детьми", - продолжил он.

По результатам проверок прокуроры в текущем году внесли 35 представлений об устранении нарушений законодательства. За халатное отношение к выполнению порученных обязанностей инициировали привлечение 45 должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Сергей Туровец анонсировал проведение до завершения текущего года ряда надзорных проверок. В частности, в каждом районе и городе прокуроры оценят качество и итоги реализации плановых мероприятий по профилактике правонарушений.

Служба информации
прокуратуры Брестской области



Другие новости


Основные события