Прокуратура Брестской области потребовала усилить контроль за нахождением посторонних на полигонах и войсковых стрельбищах

Прокуратура Брестской области проверила исполнение законодательства о безопасной жизнедеятельности населения в части обращения воинских подразделений с боеприпасами и их элементами.

Справочно. Запрещено нахождение лиц, не имеющих отношения к проведению боевых стрельб, на полигонах и войсковых стрельбищах, а также в границах их зон безопасности.

При этом в регионе зафиксированы случаи, когда отдельные граждане ставили под угрозу жизнь и здоровье других людей, подбирая в таких местах неразорвавшиеся снаряды.

Так, в январе 2020 года трое граждан на территории строящегося дома в г.Барановичи получили телесные повреждения различной степени тяжести в результате взрыва опасного предмета. Через два месяца пострадал житель г.Березы, который во дворе жилого дома пытался распилить авиационную бомбу. В апреле 2020 года с травмами в больницу поступил житель г.Бреста, который производил манипуляции с обнаруженным накануне боеприпасом.

Эти факты сейчас изучаются, каждому из них будет дана правовая оценка.

Органы прокуратуры Брестчины проанализировали ситуацию и выявили причины, способствовавшие этим происшествиям.

По результатам проверки прокуратура Брестской области внесла акты надзора, в которых потребовала усилить меры по недопущению проникновения гражданских лиц на территории полигонов. Одновременно прокурорские работники выступили в средствах массовой информации и дополнительно разъяснили жителям области порядок действий в случае обнаружения боеприпасов и/или их элементов.

Фото: verdom.grodno.by

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события