Предупреждение производственного травматизма: прокуратура Минской области потребовала устранить нарушения в сфере охраны труда

Прокуратура Минской области проанализировала состояние работы по предупреждению смертельного и тяжелого травматизма на производственных объектах региона.

За 11 месяцев 2020 года в результате несчастных случаев на производстве погибло 48 работников, тяжело травмировано – 115.

В организациях коммунальной формы собственности погибло 19, тяжело травмировано 46 человек. Преимущественно несчастные случаи имели место в сельскохозяйственных организациях.

Основными причинами производственного травматизма прокуратура назвала:

  • личную неосторожность потерпевших;
  • нарушение работниками трудовой дисциплины и требований по линии охраны труда;
  • невыполнение в полном объеме руководителями и специалистами обязанностей по охране труда.  

По-прежнему не исключены случаи гибели и травмирования работников, которые не прошли обязательные медицинские осмотры и находились в состоянии алкогольного опьянения. Такие факты зафиксированы в организациях Березинского, Воложинского, Молодечненского и Стародорожского районов.

К работе при отсутствии пройденного в установленном порядке медосмотра допускали сотрудников в организациях Вилейского, Дзержинского, Воложинского, Копыльского, Минского и Столбцовского районов.

При посещении областной прокуратурой четырех организаций АПК Вилейского и Дзержинского районов оказалось, что работу с вредными и/или опасными условиями труда выполняли 56 сотрудников, которые с 2019 года вовсе не проходили медосмотр. В данных организациях прокуроры выявили также несоблюдение техники безопасности в ходе эксплуатации и обслуживания оборудования – люди работали без средств индивидуальной защиты, проверки знаний, прохождения инструктажей и стажировок по вопросам охраны труда.

По всем вскрытым нарушениям прокуратура Минской области внесла представление в Минский облисполком – по результатам рассмотрения акта надзора 7 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Фото: dpchas.com.ua

Служба информации
прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события