Предупредить мудрее. По возбужденному прокурором уголовному делу к 3 месяцам ареста осужден семейный агрессор

Органы прокуратуры уделяют особое внимание работе субъектов профилактики по предупреждению семейно-бытовых преступлений, оказанию помощи пострадавшим от домашнего насилия.

При наличии оснований прокуроры и сами обеспечивают защиту прав таких лиц - в соответствии с ч.5 ст.26 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь возбуждают уголовные дела частного и частно-публичного обвинения без заявления лица, которое пострадало от противоправных действий.

Как пример, прокурор Ивановского района возбудил уголовное дело в отношении гражданина Н., 1956 года рождения, который в мае 2019 года, находясь у себя дома в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений умышленно в ходе конфликта нанес удар по голове своей знакомой К., с которой совместно проживал и вел общее хозяйство. Действия Н. квалифицированы как умышленное причинение легкого телесного повреждения, повлекшее кратковременное расстройство здоровья потерпевшей, по ст.153 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Согласившись с позицией государственного обвинителя, суд назначил Н., отрицательно характеризовавшемуся по месту жительства и злоупотреблявшему спиртными напитками, наказание в виде 3 месяцев ареста.

Приговор суда вступил в законную силу.

Справочно. Уголовное дело, предусмотренное ст.153 Уголовного кодекса Республики Беларусь, отнесено к делам частного обвинения, т.е. возбуждается судом по заявлению лица, пострадавшего от преступления или его законного представителя.

Не всегда пострадавшие в силу зависимого и уязвимого положения решаются подать такое заявление о привлечении обидчика к ответственности. В этих случаях прокурор встает на защиту их прав и вправе возбудить уголовное дело. Производство по возбужденному прокурором делу не подлежит прекращению за примирением лица, пострадавшего от преступления, с обвиняемым в ходе предварительного следствия.

Всего за 8 месяцев 2019 года в Брестской области возбуждено 69 уголовных дел об умышленном причинении легкого телесного повреждения по ст.153 и 75 уголовных дел об истязании по ст.154 Уголовного кодекса Республики Беларусь

Фото: ozonline.ru, изображение носит иллюстративный характер

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события