По требованию прокурора Гродно обеспечена безопасная эксплуатация земельного участка в микрорайоне «Грандичи»

Прокуратура г.Гродно выявила, что на ул.Асфальтной в микрорайоне «Грандичи», рядом с земельным участком, переданным по результатам аукциона одному из ООО для проектирования и строительства торгового центра, самовольно проводились работы по удалению грунта и добыче песка.

В ходе осмотра земельного участка работники прокуратуры обнаружили игравших неподалеку несовершеннолетних, а также следы тяжелой строительной техники, которая вывозила песок из образовавшегося карьера.

Как оказалось, разрешение на разработку и добычу строительного песка на данном участке местности территориальные органы Минприроды не выдавали. Работа была организована самовольно и без соблюдения необходимых мер безопасности – в карьере образовались крутые обрывы и склоны, которые представляли реальную угрозу жизни и здоровью людей.

К трагическим последствиям могло привести и нахождение в потенциально опасной зоне детей.

В целях устранения нарушений законодательства прокурор г.Гродно Владимир Клишин вынес предписание заместителю председателя Гродненского горисполкома, поручил начальнику горрайинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды привлечь к административной ответственности лиц, нарушивших право государственной собственности на недра, а также обеспечить возмещение причиненного природе вреда.

По результатам рассмотрения предписания земельный участок приведен в безопасное состояние, приняты другие меры к устранению нарушений земельного законодательства, а также норм, направленных на охрану жизни и здоровья граждан.

Фото: прокуратура Гродненской области

Служба информации
прокуратуры Гродненской области


Другие новости


Основные события