После вмешательства прокуратуры Пуховичского района устранены нарушения в сфере предупреждения пожаров в жилом секторе и гибели в них людей

Прокуратура Пуховичского района проверила соблюдение законодательства о профилактике гибели граждан в результате пожаров.

Установлено, что в деятельности местных исполнительных и распорядительных органов Пуховичского района в данной сфере имелся ряд недостатков:

  • работа смотровых комиссий сельсоветов по предупреждению пожаров в жилом секторе и гибели в них людей не носила системного характера, была малоэффективной;
  • на заседаниях таких комиссий не всегда устанавливали причины и условия возникновения пожаров и гибели в них людей;
  • комиссионные обследования не охватывали всех граждан, которые нуждались в посторонней помощи;
  • во многих случаях проверки проводили не комиссии, а ее руководители в одиночку;
  • не налажены надлежащие взаимодействие и обмен информацией между субъектами профилактики, занятыми в мероприятиях по предупреждению пожаров в жилом секторе.

Всего в 2019 году на территории Пуховичского района зарегистрировано 109 пожаров, в первом полугодии 2020 года – 44. В них погибли 7 и 4 человека соответственно. При этом 9,1% пожаров от их общего числа в 2019 году, или 6,8% в январе-июне 2020 года произошло по вине граждан, которые находились в состоянии алкогольного опьянения.

Основной причиной пожаров названо неосторожное обращение с огнем, в том числе при эксплуатации печного отопления.

По итогам проверки прокурор Пуховичского района Виталий Голубович внес представление в Пуховичский райисполком. После рассмотрения акта надзора два должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности. По требованию прокурора также приняты конкретные меры к устранению выявленных нарушений, выполнены дополнительные мероприятия по предупреждению травмирования и гибели людей в результате пожаров.

Фото: kirovsk.by 

Служба информации
прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события