Органы прокуратуры Гомельской области потребовали провести дополнительные мероприятия в сфере безопасной жизнедеятельности населения

Органы прокуратуры Гомельской области в ходе надзорных мероприятий выявили нарушения в сфере обеспечения безопасной жизнедеятельности населения. 

В частности, в январе-июне 2020 года в сравнении с аналогичным периодом 2019 года зафиксирован рост фактов смертельного травмирования работников в сельскохозяйственных организациях. На отдельных предприятиях АПК стало больше несчастных случаев, которые привели к тяжелым производственным травмам. 

Основными причинами таких ситуаций на производстве прокуроры назвали личную неосторожность пострадавших, нарушение ими же инструкций по безопасному выполнению работ, а также неиспользование средств индивидуальной защиты. Вместе с тем наниматели и иные ответственные должностные лица в ряде случаев ненадлежащим образом контролировали соблюдение работниками предметных правил и норм. Ухудшению обстановки способствовала также низкая исполнительская дисциплина – на местах профильные решения Гомельского облисполкома и поручения областного комитета по сельскому хозяйству и продовольствию не реализовывались.

В частности, в связи с участившимися случаями травмирования в животноводческих помещениях Гомельский облисполком в решении от 21 декабря 2018 г. «О ходе реализации требований Директивы №1» поручил обеспечить защиту сотрудников при работе с механизированными системами. Несмотря на уведомления о выполнении данного решения, на сельхозобъектах в Брагинском, Светлогорском и Хойникском районах меры к ограждению опасных участков не были приняты. 

Кроме того, одним из пунктов названного решения организациям АПК поручалось приобрести поверенные приборы для определения концентрации паров абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе. Как выяснили прокуроры и районные мобильные группы, такое поручение исполнили не все предприятия – в МТП «П.» в Рогачевском районе осмотр водителей на предмет нахождения в состоянии алкогольного опьянения проводили только по их внешнему виду. 

А вот пример недоработок в сфере пожарной безопасности.

В январе 2020 года в квартире по ул.Международной в Гомеле скончался мужчина. Причиной пожара стало его неосторожное обращение с огнем при курении. Он находился в состоянии алкогольного опьянения. При этом данный гражданин с начала 2019 года числился в списках смотровой комиссии как должник за услуги ЖКХ, а также неоднократно привлекавшийся к административной ответственности за правонарушения, совершенные в нетрезвом виде. Вся работа комиссии с ним свелась к формальному посещению его по месту жительства в июле и сентябре 2019 года без участия в ней других субъектов профилактики.

Как результат – прокуратура Гомельской области направила в адрес Гомельского облисполкома информационную записку. В ней заместитель прокурора области Владимир Тарасенко потребовал выработать дополнительные меры для повышения безопасности жизнедеятельности населения с постановкой вопроса на контроль. 

Фото: прокуратура Гомельской области

Служба информации
прокуратуры Гомельской области


Другие новости


Основные события