Организованы семинары. Тема - совместная работа органов прокуратуры и предварительного следствия Брестской области в сфере профилактики преступлений и правонарушений

Работники прокуратуры Брестской области приняли участие в учебных семинарах следователей территориальных отделов управления Следственного комитета Республики Беларусь по Брестской области. Тема - профилактическая деятельность при расследовании уголовных дел. 

В ходе выступлений прокуроры подчеркнули важность этой работы, поскольку в ходе предварительного расследования наиболее полно раскрываются причины и условия, способствовашие преступлению.

Прокуроры обозначили характерные для настоящего времени тенденции и проблемы в криминогенной обстановке области. Здесь и рост числа преступлений с использованием компьютерной техники - 725, или +112%, по итогам 2018 года против 343 преступлений в 2017 году, в январе-феврале 2019 года уже зарегистрировано 243 "компьютерных" преступления и связанных с ними хищений денежных средств у пользователей сети Интернет. Актуален вопрос предупреждения убийств - 42 таких преступления совершено в 2018 году, за январь-февраль нынешнего года произошло 6 убийств. Вызывают беспокойство преступления в семьях - 377 преступлений зафиксировано в 2018 году, в нынешнем их уже 74.

Сфокусировали внимание на типичных нарушениях и недостатках в работе субъектов профилактики преступлений. Чаще всего речь шла об упущениях в индивидуальной работе с лицами, ведущими асоциальный образ жизни, случаях ослабленного контроля со стороны руководства компетентных органов.

Отмечено, что в Брестской области разработаны и успешно реализуются мероприятия по недопущению отдельных преступлений. К примеру, обновлен алгоритм взаимодействия субъектов профилактики по предупреждению уклонений родителей от содержания детей.

Вывод, который сделали участники семинаров, - следователю несмотря на основную нагрузку необходимо тщательно разбираться с каждым уголовным делом и устанавливать, насколько проделанная субъектами профилактики работа соответствовала существующим механизмам и алгоритмам. При этом следователю важно своевременно отреагировать на выявленные дефекты в работе субъектов профилактики, добиться их реального устранения.

Фото: pravo.by

Служба информации
прокуратуры Брестской области



Другие новости


Основные события