Органами прокуратуры Гомельской области проведены проверки соблюдения законодательства о безопасной эксплуатации магистральных трубопроводов

В Гомельской области прокурорами проведены проверки соблюдения законодательства, регулирующего эксплуатацию магистральных трубопроводов, в ходе чего выявлены отдельные  нарушения. 

В частности, установлены факты несоблюдения требований, предъявляемых к защитным зонам магистрального трубопровода. 

В Жлобине в зоне минимальных расстояний до магистрального газопровода расположено 12 одноквартирных жилых домов, в Петриковском районе – 2 домовладения. В Речицком районе по указанным зонам проходят границы 3 садоводческих товариществ. 

Зафиксированы нарушения в охранных зонах магистрального трубопровода. 

К примеру, на территории Гомельского района в одном из садовых товариществ имеется охранная зона нефтепровода, где запрещено любое строительство. Однако в нарушение данного ограничения правообладателем одного из земельных участков на расстоянии 25 м от оси магистрального нефтепровода на железобетонных столбах построен дом из деревянных балок. Кроме того, земельный участок огорожен забором  из металлопрофиля, что делает невозможным обслуживание нефтепровода. 

Владелец другого земельного участка, на территории которого запрещено строительство, установил металлическую емкость на железобетонных блоках непосредственно на оси трубопровода. 

По всем фактам прокурором Гомельского района председателю Гомельского районного исполнительного комитета внесено представление, в котором потребовано до 1 сентября 2017 года принять меры к сносу незаконно возведенных строений на земельных участках в охранных зонах магистрального трубопровода. 

Для устранения выявленных нарушений прокурорами других  районов и Гомельским транспортным прокурором внесено 29 актов прокурорского надзора, из которых принесено 8 протестов на решения исполнительных комитетов о предоставлении земельных участков. 

Прокуратурой Гомельской области председателю Гомельского областного исполнительного комитета и начальнику Гомельского управления ОАО «Газпром трансгаз Беларусь»  внесены представления, в которых потребовано повысить контроль за соблюдением требований законодательства о землепользовании в охранных зонах магистральных трубопроводов на территории Гомельской области. 

Данные представления рассмотрены с участием старшего помощника прокурора Гомельской области на селекторном совещании при заместителе председателя Гомельского областного исполнительного комитета с участием председателей районных исполнительных комитетов и представителей ОАО «Газпром трансгаз Беларусь». По итогам его рассмотрения выработан комплекс мер, направленных на устранение выявленных нарушений.     


Другие новости


Основные события