Органы прокуратуры Гомельской области отреагировали на нарушения правил об охране жизни людей на водах

Результаты прокурорской проверки показали, что отсутствие необходимого количества удобно расположенных и надлежаще благоустроенных мест массового отдыха людей у водоемов способствует гибели граждан на воде. Самостоятельно организованные «стихийные пляжи» часто представляют реальную опасность для людей. 

Так, в Гомельском районе не определен перечень мест, разрешенных для купания населения. 

Ряд райисполкомов не предпринимали меры по открытию новых пляжей: при наличии большого количества водоемов число официально обустроенных – явно недостаточно для обеспечения безопасного отдыха. Остро стоит эта проблема для населенных пунктов, удаленных от районного центра. 

В Светлогорском районе районный исполнительный комитет технические паспорта пляжей не выдал ни одному из владельцев зон отдыха. 

Председатель Кормянского райисполкома издал распоряжение о разрешении работы пляжа во время купального сезона в 2020 году без согласования с соответствующими службами. 

Местные исполнительные и распорядительные органы совместно с организациями, ответственными за состояние пляжей, занимались благоустройством и подготовкой пляжей к началу купального сезона. Однако в Жлобинском, Мозырском, Гомельском и Октябрьском районах дно акватории не обследовалось и не очищалось. 

Прокуроры выявили и ряд нарушений условий эксплуатации пляжей и мест массового купания у воды. 

К примеру, в четырех районах области и в г.Гомеле не были оборудованы участки для не умеющих плавать и детей до 9 лет. 

Работники ОСВОД и ОВД не всегда должным образом осматривали территории с водоемами, на которых купание запрещено, принимали недостаточные меры воздействия к нарушителям. 

По итогам проверки прокуроры районов и г.Гомеля внесли множество актов прокурорского реагирования. 

В Гомельский облисполком направлена информационная записка, в которой предложен ряд мер по устранению нарушений законодательства об обеспечении безопасности на водах. В частности, рекомендовано внести изменения в решение об определении мест, где купание запрещено, с установлением информационных стендов. 

Фото: brestcity.com, носит иллюстративный характер

Служба информации
прокуратуры Гомельской области


Другие новости


Основные события