Об обеспечении безопасной жизнедеятельности граждан

С участием прокурора Гродненской области Виктора Корзуна представители президиума Гродненского областного Совета депутатов, субъектов профилактики, районных и сельских исполнительных комитетов в Лиде на выездном совместном заседании подвели итоги работы за 2017 год по обеспечению безопасной жизнедеятельности граждан, определили задачи на текущий год. 

В ходе выступления прокурор области сообщил, что в 2017 году на 60% (с 16 до 10) уменьшилось количество несчастных случаев на производстве, на 25% (с 75 до 60) ‑ тяжело травмированных работников, на 10,7% (с 383 до 342) ‑ дорожно-транспортных происшествий. Снизилось на 13,5% число раненых в результате ДТП людей (с 416 до 360), количество погибших в них уменьшилось на 19,7% (с 61 до 49), 31 ДТП (42 в 2016 году) произошло по вине нетрезвых водителей. 

Гродненская безопасность жизнедеятельности граждан.jpg

Сокращению числа погибших и раненых граждан в результате ДТП в определенной степени способствовала реализация Программы по повышению безопасности движения на улично-дорожной сети населенных пунктов и автомобильных дорогах Гродненской области на 2017 год, инициатором разработки которой выступила областная прокуратура. 

В прошедшем году с 822 до 715 снизилось количество пожаров, на которых погибли 50 (в 2016 г. ‑ 60), травмированы 17 человек (в 2016 г. ‑ 25). Фактов гибели детей на пожарах не имелось (2016 г. – 1). В 44 случаях основной причиной гибели людей на пожарах названо курение, 36 человек находились при этом в состоянии алкогольного опьянения (72% от общего числа погибших на пожарах). 

Отметив улучшение количественных показателей, Виктор Корзун указал на несоблюдение многими организациями области норм по охране труда. Органы власти и самоуправления не в полной мере выработали эффективную систему мер по предупреждению чрезвычайных ситуаций, несчастных случаев на производстве, созданию безопасных условий труда. Прокуроры в ходе проверок устанавливали и иные нарушения, представлявшие потенциальную угрозу жизни и здоровью работников. 

В течение 2017 года органы прокуратуры Гродненской области вносили акты надзора, по итогам рассмотрения которых 22 должностных лица субъектов профилактики были привлечены к дисциплинарной ответственности за неисполнение законодательства о профилактике правонарушений, предупреждении пожаров и предотвращении гибели на них людей.


Другие новости


Основные события