Об аварийно-опасном участке дороги по пр.Московскому в Витебске

Ежегодно на пешеходном переходе, который расположен в районе дома 43А по пр.Московскому в Витебске, фиксируется значительное число дорожно-транспортных происшествий.

По информации УГАИ УВД Витебского облисполкома, в 2018 году за несоблюдение ПДД в районе указанного участка привлечено к ответственности:

38 пешеходов и иных участников дорожного движения по ст.18.23 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях;

47 лиц за «неправильные» остановку и стоянку транспортного средства по ст.18.22 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях;

6 водителей за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения по ст.18.16 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях;

26 лиц за невыполнение норм о маневрировании либо проезде перекрестка, требований сигналов, дорожных знаков или разметки, указаний светофора или регулировщика по ст.18.14 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

При этом в текущем году в районе указанного пешеходного перехода уже зарегистрировано 18 ДТП – обошлось без травм.

На данном участке по пр.Московскому в г.Витебске события нередко развивались по уголовно-правовому сценарию.

В ноябре 2017 года 53-летний житель областного центра Р. двигался на автомобиле «Шкода Рапид». По мере приближения к регулируемому пешеходному переходу он не принял своевременных мер к остановке транспортного средства, вследствие чего совершил наезд на пешехода, который переходил проезжую часть.

Потерпевшему причинены тяжкие телесные повреждения по признаку опасности для жизни.

Суд Первомайского района г.Витебска признал Р. виновным в преступлении, предусмотренном ч.2 ст.317 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Назначил ему 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии-поселении с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 5 лет.

Приговор вступил в законную силу.

Или второй случай. Молодой человек в апреле 2018 года, в темное время суток, двигался по тому же проспекту на легковом автомобиле со скоростью 60 км/ч. По мере приближения к нерегулируемому пешеходному переходу он не снизил скорость вплоть до остановки транспортного средства, чтобы уступить дорогу находившемуся на нем пешеходу.

При наезде автомобилем последнему причинены тяжкие телесные повреждения по признаку опасности для жизни.

Суд Первомайского района г.Витебска признал 25-летнего водителя виновным в преступлении, предусмотренном ч.2 ст.317 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Назначил ему 1 год 6 месяцев ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 5 лет.

Приговор вступил в законную силу.

После анализа дорожной обстановки на пр.Московском в г.Витебске и иных аварийно-опасных участках областного центра, изучения соответствующей административно- и уголовно-правовой практики привлечения виновных к ответственности прокуратура Витебской области потребовала:

увеличить количество экипажей ГАИ при патрулировании крупных дорожно-транспортных узлов в регионе;

более активно использовать технические устройства видеофиксации автомобильного потока для выявления нарушителей ПДД, обеспечения неотвратимости взыскания или наказания;

усилить профилактическую работу среди всех участников дорожного движения.


Фото: belnaviny.by, носит иллюстративный характер


Другие новости


Основные события