О важности профилактики преступлений и правонарушений

Прокуратура Брестской области проанализировала эффективность принимаемых правоохранительными и иными органами мер по преодолению пьянства, предупреждению тяжких насильственных преступлений и семейно-бытовых правонарушений. 

Прокуроры установили неединичные случаи формального подхода к делу, невыполнения в предыдущие годы мероприятий Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» на 2016-2020 годы по линии борьбы с алкоголизацией населения. Потребовали реализовать содержащиеся в ней положения о создании в населенных пунктах зон, свободных от торговли алкоголем, слабоалкогольными напитками и пивом. Подчеркнули важность конструктивного взаимодействия органов местной власти с субъектами хозяйствования, занятыми в розничной продаже алкогольных напитков в сфере общественного питания, торговли, в том числе на автомобильных заправочных станциях. Особое внимание в связи с этим обратили на организации, работающие в ночное время или в круглосуточном режиме. 

При этом, как было отмечено по итогам анализа, любые ограничительные меры в торговле алкоголем могут иметь эффект только в совокупности с социальной и трудовой реабилитацией граждан. Ранее проведенные проверки показали, что в истекшем году работа исполкомов, организаций здравоохранения, органов внутренних дел и служб занятости по выполнению Концепции социальной реабилитации лиц, страдающих алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией, с обязательным привлечением их к труду, не была налажена должным образом. 

В дальнейшем совершенствовании нуждается также работа субъектов профилактики по предупреждению насилия в семье: в Брестской области каждое третье убийство совершено в отношении членов семьи и большинству из них предшествовали внутрисемейные конфликты. В таких ситуациях прокуроры указали на необходимость повышения качества индивидуальной работы с гражданами, склонными к совершению правонарушений, поскольку их постановка на профилактический учет не гарантирует автоматически правопослушного поведения. Ключевое значение здесь имела бы социальная реабилитация нигде не работающих, злоупотребляющих алкоголем граждан. Зачастую именно такой образ жизни становился причиной убийств, других тяжких насильственных преступлений. 

Социальные службы ориентированы прокурорами на активную работу по установлению случаев насилия в семье, оказание психологической, гуманитарной, правовой, коррекционной и иной помощи каждому пострадавшему, проведение целенаправленной информационной кампании среди населения. 

По выявленным нарушениям законодательства приняты меры прокурорского реагирования. Кроме того, прокуратура Брестской области внесла представление в Брестский облисполком. Всем городским и районным исполнительным комитетам области предложено в ближайшее время на заседаниях уделить повышенное внимание профилактике правонарушений, выработать конкретные меры для улучшения работы в этой сфере. 


Другие новости


Основные события