О прокурорском надзоре за профилактикой правонарушений в Калинковичском районе

В Гомельской области по итогам 10 месяцев 2018 года число зарегистрированных преступлений сократилось на 5,1%.

Зафиксировано снижение уголовно наказуемых деяний среди несовершеннолетних, лиц c судимостью, в состоянии алкогольного опьянения.

В то же время в Калинковичском районе отмечен рост преступности по направлениям деятельности всех служб (+7,7%). Заметно участились факты причинения тяжких телесных повреждений.

Согласно проверке прокуратуры Гомельской области, причины недостаточной эффективности борьбы с преступностью в этом районе – недостатки организационного характера и нарушения законодательства о предупреждении противоправных деяний.

Выявлены упущения в профилактической работе с лицами, состоящими на учете в уголовно-исполнительной инспекции и освобожденными из учреждений пенитенциарной системы МВД Республики Беларусь.

В районе 22% осужденных к ограничению свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа и поставленных на учет в УИИ не имели работы.

Малоэффективны мероприятия по трудоустройству лиц, которые освободились из учреждений пенитенциарной системы, ‑ более 80% забронированных для них рабочих мест не использовано. В течение года при содействии местного управления по труду, занятости и социальной защите трудоустроено только 6,3% такой категории лиц.

Вскрыты недостатки в деятельности наблюдательной комиссии Калинковичского райисполкома по предупреждению совершения безработными и освобожденными из мест лишения свободы новых преступлений, в том числе особо тяжких против жизни и здоровья граждан.

Прокуроры констатировали в ряде случаев непринятие своевременных мер по предупреждению бытовых конфликтов, внесению защитных предписаний, контролю за выполнением семейными скандалистами ограничений этих актов. Не увидели четко налаженного взаимодействия заинтересованных субъектов профилактики при обмене информацией о фактах насилия в семье.

Без должного внимания правоохранительные органы, учреждения образования и здравоохранения района оставили профилактику преступности несовершеннолетних. В том числе в вопросах соблюдения прав детей, которые воспитываются в неблагополучных семьях.

Для стабилизации криминогенной обстановки в регионе под председательством прокурора Гомельской области Виктора Морозова, с участием помощника Президента Республики Беларусь – инспектора по Гомельской области Юрия Шулейко проведено внеочередное заседание областного координационного совещания по борьбе с преступностью и коррупцией. Оно состоялось в Калинковичском райисполкоме.

По его итогам выработаны конкретные меры для противодействия преступным посягательствам и гибели граждан. В них вовлечены все субъекты профилактики с определением ответственных исполнителей, установлены сроки.

Служба информации
прокуратуры Гомельской области


Другие новости


Основные события