О механизме выявления жертв насилия в семье. Представитель прокуратуры города Минска принял участие в межведомственном заседании

Старший прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства и законностью правовых актов прокуратуры города Минска Дмитрий Постоялко принял участие в межведомственном заседании, организованном комитетом по труду, занятости и социальной защите Минского горисполкома. Тема - укрепление государственно-общественного партнерства и внедрение механизма выявления жертв насилия в семье, оказания им межведомственной помощи.

Заседание прошло на базе Минского городского центра социального обслуживания семьи и детей. В нем также приняли участие представители Министерства труда и социальной защиты, органов здравоохранения, районных территориальных центров социального обслуживания населения, внутренних дел, образования и негосударственных организаций, специализирующихся на оказании помощи жертвам домашнего насилия (МОО «Гендерные перспективы» и ОО «Радислава»).

В ходе заседания рассмотрены вопросы из практики межведомственного сотрудничества при оказании помощи пострадавшим от насилия в семье, в том числе детям и пожилым гражданам, аспекты информационно-просветительской работы с ними и содействия для них. Оговорена необходимость оперативного и круглосуточного доступа граждан к услуге временного приюта на базе «кризисной комнаты».  

Представитель прокуратуры обратил внимание участников заседания на важность размещения на сайтах территориальных органов власти и социальных служб достоверной и актуальной информации о работе «кризисной комнаты», телефонах специалистов центров социального обслуживания населения (психологи, сотрудники по социальной работе), номерах «горячей линии» для пострадавших от семейного насилия.

 Фото: www.gagauznews.md

Служба информации 
прокуратуры города Минска


 


Другие новости


Основные события